Политолог объяснил, почему Украина отказалась поставлять зерно через Беларусь

Зеленский заявил, что Украина не готова поставлять зерно через Беларусь. Украинский лидер подтвердил, что Киеву действительно предлагали транспортировать продукцию через территорию нашей страны по железной дороге. Это решение прокомментировал в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог Александр Шпаковский.


По мнению эксперта, за этой инициативой стоят политикоформирующие круги США.

– Был звонок руководителя ООН Антониу Гутерриша нашему Президенту, этот проект обсуждался. Вероятно, проект и правда на столе у генсека. Следует сказать, что коллективный Запад и США хотели, чтобы Беларусь, руководствуясь доброй волей, совершила такой жест, но ничего бы не получила за эту гуманитарную акцию. Взамен нам обещали разморозку какого-то диалога мифического, хотя о чем может идти речь? – задался вопросом аналитик.

Он отметил, что предлагалась и такая мера, как временная приостановка санкций в отношении транзита белорусских удобрений.

– Но белорусскую сторону не должно устраивать такое предложение, – уверен Шпаковский. – Во-первых, следует вернуть конфискованную собственность белорусских предприятий в Украине, конфискованные составы с калийными удобрениями. Не говоря уже о том, что нужно разобраться с гибелью двоих белорусских дальнобойщиков на территории Украины. Утверждается, что они погибли от обстрелов российских ракет, но информация нашей стороны это опровергает. Также необходимо, чтобы семьям были выплачены компенсации. Одним словом, процесс достаточно сложный. Можно предположить, что в разговоре с Гутерришем Глава государства эти вопросы поднял.


Специалист считает, что, если мы поможем всему миру, это станет моральным поводом, чтобы впредь коллективный Запад воздерживался от санкций против Беларуси под влиянием некого общественного мнения. Но это, как предполагает гость программы, не сработает.

– Вспомним начало пандемии, самолеты «Белавиа» вывозили граждан, в том числе и ЕС, из разных мест. Причем мы оказывали эту помощь безвозмездно. Сколько добра мы сделали Украине, а что получили взамен? И это абсолютно никак не помешало ввести против нас санкции. Здесь надо исходить из рамок национальных интересов. Вероятно, они не сумели продавить Лукашенко, чтобы он бесплатно таскал им каштаны из огня. В этом, на мой взгляд, первая причина таких заявлений Зеленского, – подчеркнул он. 


Шпаковский озвучил еще одну причину:

– Это переговорный процесс между Турцией и Россией. Турция – один из основных потребителей украинских зерновых. Мы понимаем влияние этого государства на киевский режим. Один вопрос поставок беспилотных летательных аппаратов чего стоит. Поставки могут быть прекращены, если Киев будет проявлять излишнюю строптивость, это серьезно скажется на боеспособности ВСУ, которые сейчас и так находятся не в самом лучшем состоянии. Это вторая линия переговорного процесса. Здесь от Зеленского фактически ничего не зависит. Мы со своей стороны обозначили условия, которые соответствуют нашим национальным интересам. Ну не будут поставлять через Беларусь, и ладно. 


 Третий аспект, как считает спикер, заключается в том, действительно ли обладает Украина заявленными ресурсами зерна. Лиц, причастных к переговорам о поставке зерна, тревожил вопрос, дойдут ли поставки до конечного потребителя, а не окажутся у каких-то западных спекулянтов.


Эксперт: из мировой экономики очень сложно исключить Россию. В любой отрасли есть зависимость от РФ

Шпаковский: Польше перекрывают краник с денежными дотациями ЕС

Шпаковский назвал ошибку Сербии в отношениях с Беларусью

Политолог: в западном обществе уже устали от украинской проблематики

Политолог: по многим параметрам белорусы более защищены, чем американцы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter