Политолог: по многим параметрам белорусы более защищены, чем американцы

Внутренние противоречия в Соединенных штатах, как и во всех странах западного мира, будут расти. Об этом заявил политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», обсуждая, какие преимущества есть у наших граждан в сравнении с американцами.


Эксперт сомневается, что Америку ждут хорошие времена.

- Конечно, у Соединенных Штатов самая большая экономика мира, высокие показатели ВВП и прочее. Но сейчас будущее процветание Америки, скорее всего, просто миф. 20% американского населения не имеют доступ к медобслуживанию. Количество внутренних противоречий в США, как и во всех странах западного мира, тоже будет нарастать, - уверен он.

Шпаковский заявил, что Америки и западной Европы, которые живут в воображении части нашего общества, ориентированного на тот мир, больше не существует.

- Я даже рискну предположить, что по многим параметрам белорусы живут более качественно и защищенно, чем американцы. Мне сложно представить, что в белорусскую школу зашел мужчина с дробовиком и расстрелял учащихся. Наши дети в безопасности, у нас есть доступ к здравоохранению, продовольствию. Посмотрите, какой дефицит детского питания сейчас наблюдается в США. Но, если они обратятся к нам, мы их обеспечим, - пояснил специалист.


Спикер добавил:

- Сколько раз нашего Президента обвиняли в том, что он уделял много внимания сельскому хозяйству? А сейчас вопросы продовольственной безопасности являются приоритетными для всего мира. У нас эта проблема была окончательно решена в 2010 году, сейчас Беларусь является крупным экспортёром продовольствия. Даже этом году, несмотря на санкции, мы экспортировали в соотношении с аналогичным периодом прошлого года за квартал 111%. То есть на 11 % больше товаров, чем в прошлом году. Обеспечены у нас и энергетическая, и технологическая безопасность. И пусть так называемые экономисты попробуют сказать, что Лукашенко был не прав. Наш Президент все предвидел и рассчитал, - подвел итог аналитик. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter