Шпаковский: Польше перекрывают краник с денежными дотациями ЕС

Инфляция в Польше бьет исторические рекорды. Во многом экономика этой страны держалась на денежных инъекциях Евросоюза. Об этом заявил политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий Вадим Шепет отметил, что кризис в европейских странах приобретает всё большие масштабы. В Эстонии просят сдавать бутылки из-под пива, объясняя это нехваткой стеклотары. В Польше для отопления домов жителям предлагают собирать опавшие ветки.

– В отношении бутылок я видел такое в некоторых европейских странах еще до кризиса. Стоит отметить, что в странах ЕС более развита культура экономии, чем у нас. Более того, внедряя раздельный сбор мусора, мы ориентировались на западный опыт, – пояснил Шпаковский.


Аналитик подчеркнул, что инфляция в Польше сейчас составляет около 14% и бьет исторические рекорды.

– Инфляция, конечно, есть и у нас в Беларуси, но мы не будем забывать, что наша страна находится под санкциями. Они преследовали цель погружения государства в хаос и дефицита продуктов питания настолько, чтобы голодающие массы вышли на улицы, произошла смена власти и к ней бы пришли разные марионетки. Но они такой цели не достигли. Польша развивается спокойно, безо всяких санкций, получая дотации международных финансовых институтов, Евросоюза. Но стоит упомянуть конфликт Варшавы и ЕК, который является следствием амбиций польской стороны. То есть Польше сейчас обрезают этот краник с денежными дотациями со стороны ЕС. Во многом экономика Польши держалась на денежных инъекциях со стороны Европейского союза, – резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter