Политолог: в западном обществе уже устали от украинской проблематики

На Западе устали от украинской проблематики. Возможно, примут какое-то территориальное решение с Россией, потом "подлечат" Украину и продолжат накачивать ее вооружением. Такую точку зрения озвучил политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио"


Аналитик отметил, что западное мнение о пути урегулирования украинского конфликта меняется:

– Ранее Байден озвучил, что цена мирного соглашения с Россией – это потеря части территорий Украины. Там [на Западе] позиция меняется в зависимости от обстановки на линии боевого соприкосновения. Потому что сначала они пытались заманить Россию в ловушку войны в Украине. Потом стали заявлять, что переговоры с Россией вообще не нужны, – рассказал Шпаковский.

Политолог подчеркнул, что сейчас обстановка для ВСУ складывается не самым лучшим образом.

– Украина уже отрезана от Азовского моря – существует высокая вероятность разгрома донбасской группировки и того, что к концу июня российские вооруженные силы, самопровозглашенных республик окончательно освободят территорию Луганской и Донецкой областей. Тогда встанет вопрос о продвижении российской армии, наверное, на Запад для того, чтобы передохнуть, потому что деньги они выделяют немалые. Издержки от этого несут жители западных стран. Вводя санкции, [на Западе] руководствуются только собственными управленческими просчетами, – добавил эксперт.


Шпаковский заявил, что в западном обществе уже растет определенная усталость от украинской проблематики.

– Наблюдается желание найти какое-то сепаратное, временное решение с РФ. К примеру, уступить часть этих [украинских] территорий, потом немножко "подлечить Украину", передохнуть и продолжить накачивать ее оружием, – отметил гость студии. 


По мнению гостя ток-шоу, России следует продолжать методично перемалывать угрозы до полного выполнения целей специальной военной операции. Это возможно, если не будет предательства и наведут порядок в тылу, особенно в части снабжения российских войск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter