Политолог: Директива № 9 – это компенсация санкций и реалистичная программа углубления отношений с Китаем

На минувшей неделе Президентом была подписана Директива № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем. О том, какие возможности она открывает, рассказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» директор Центра по проблемам европейской интеграции политолог Юрий Шевцов.


Специалист подчеркнул, что Беларусь давят санкциями и намерены продолжать это делать. Он считает, что это нужно компенсировать:

– Главное направление компенсации – интенсификация наших отношений с Россией и Китаем. Поэтому в директиве обозначено, что к 2025 году мы должны сформировать более глубокие экономические отношения с Китаем. Но это не означает радикальный разворот в сторону КНР, как может показаться, – выразил мнение эксперт.


Шевцов отметил: согласно Директиве № 9, ежегодно каждая область и столица должны привлекать около 500 млн долларов китайских инвестиций. Сумма взятых у КНР кредитов в год должна составлять порядка 300 млн долларов. Эти цифры эксперт назвал вполне реальными.

– Они подъемные для нашей экономики. Это улучшение и углубление сотрудничества, но не более того, – добавил он.


Шевцов остановился и на теме экспорта:

– До 2025 года поставлена задача выйти на сумму 2 млрд долларов экспорта в Китай. Его мы планируем наращивать не за счет калия, а за счет произведенной продукции, – подчеркнул политолог.

Подводя итог, Директиву № 9 эксперт назвал реалистичной программой углубления отношений с Китаем.

 Она ориентирована на то, чтобы мы выстраивали отношения с Китаем, в большей степени опираясь не на фактор транзита. Хотя этому также уделено внимание в документе, – сказал он. 


Политолог: в своей внешней политике Китай избегает слова «союз»

Эксперт: несмотря на расхождение Китая и США, штаты не возвращаются к политике признания Тайваня

Юрий Шевцов: Китай уничтожил любой экспорт из Литвы на свою территорию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter