Первый день ЦТ: достойная организация процесса и завидная выдержка абитуриентов

Более чем четырехнедельная кампания по проведению централизованного тестирования абитуриентов стартовала 14 июня с испытания по белорусскому языку. Для прохождения ЦТ по этому учебному предмету в стране зарегистрировалось 18,1 тысячи выпускников. Из них 297 – в Белорусском государственном медицинском университете.

Выпускники БГМУ – будущие медики, люди с добрыми сердцами и стальными нервами. За будущее врачебной братии журналисту «СБ» стало спокойно сразу: за час с небольшим до начала испытания перед входом в главный корпус БГМУ не было ни намека на несобранность и растерянность. Родителей – минимум, серьезных и в меру раскрепощенных молодых людей – много. Но в мгновение ока длинная очередь абитуриентов перестроилась в две небольшие и исчезла: все желающие довольно быстро (видимо, внимательно изучили памятку участникам ЦТ) попали в фойе.

Для проведения ЦТ по белорусскому языку было предназначено восемь аудиторий в двух корпусах университета. Если не опаздывать, запутаться сложно. Абитуриентам надлежало прибыть в пункт тестирования за полчаса до начала ЦТ – условие было выполнено. По крайней мере, в последний момент никто не пытался наскоком штурмовать турникеты на входе в здание. Подавляющее большинство участников за 25 минут до вскрытия пакетов с тестовыми заданиями и бланками ответов уже сидели на своих местах в аудиториях.

Елизавета Задорожная приехала из Гомеля, для нее это вторая попытка поступить в столичный медуниверситет:

– Хочу быть провизором. В прошлом году, к сожалению, не прошла по баллам. В этом году готовилась усердно – подготовительном отделении  БГМУ. План-максимум –100 баллов, минимум – 90.

В отличие от Елизаветы, минчанин Илья Сумич в период подготовки к ЦТ не стал подстраховываться, так как уверен в своих силах:

– Считаю, что белорусский язык знаю очень хорошо. В аттестате у меня по этому предмету девятка. Собираюсь поступать в Белорусский национальный технический университет и думаю, что все у меня получится.

Пакеты с экзаменационными заданиями, хранившиеся в сейфе библиотеки БГМУ, извлечены и разнесены по аудиториям. Последние приготовления закончены, абитуриентам в последний раз объяснили правила заполнения бланков, и посторонних, в том числе журналистов, попросили выйти в коридор.

Первое впечатление у тех, кто по долгу службы следит за выполнением требований к проведению централизованного тестирования, от организации этой работы в стенах БГМУ: все идет штатно. Первые сведения от студентов-волонтеров, встречавших абитуриентов у входа в аудитории: записавшихся на ЦТ, но не прибывших в назначенное время, нет. Если же кому-то из пришедших на испытание вдруг станет плохо, ему обязательно помогут, уверил ответственный секретарь комиссии по проведению централизованного тестирования на базе БГМУ Дмитрий Данилов:

– С учетом специфики нашего вуза практически любой сотрудник сможет оказать абитуриенту медицинскую помощь. Тем не менее, в соответствии с требованиями у нас дежурят два клинических ординатора кафедры кардиологии (основная патология, с учетом климатических изменений и т. д., как правило, кардиальная). У нас есть укладка, есть специалисты –мы готовы оказать первую помощь.

Кроме того, несмотря на благоприятную эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, в БГМУ приняты все необходимые меры предосторожности для нераспространения инфекции.

Вполне удовлетворен увиденным в столичном медуниверситете и заместитель председателя КГК, заместитель председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Андрей Лобович:

– Все сделано в рамках действующего законодательства: обеспечен пропускной режим, подготовлены аудитории, соблюден температурно-влажностный режим, в аудиториях есть часы и вода.

Абитуриенты МГУ имени Кулешова поделились впечатлениями от сдачи ЦТ по белорусскому языку

Уверенно и спокойно. В Витебской области ЦТ по белорусскому языку прошли около 1,5 тыс. человек

В Брестском госуниверситете более тысячи абитуриентов сдавали ЦТ по белорусскому языку

Иванец: все тестовые задания по обществоведению соответствуют учебным программам

Равные условия, безопасность и строгий контроль – в Гродненской области проходит централизованное тестирование

В КГК отметили, что нарушений в ходе ЦТ с каждым годом все меньше

Как проходит первое ЦТ в одном из крупнейших вузов Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter