Иванец: все тестовые задания по обществоведению соответствуют учебным программам

Об этом заявил министр образования Андрей Иванец перед началом централизованного тестирования по белорусскому языку в БГУ, передает БЕЛТА.

Хотел бы успокоить всех абитуриентов: все тестовые задания по дисциплине "Обществоведение" соответствуют школьным учебным программам. Никто не будет создавать специальных каверзных вопросов, которые могли бы каким-то образом поставить в неудобную ситуацию наших абитуриентов. Мы прекрасно понимаем, что учебный процесс был организован намного раньше, чем прошел всенародный референдум. С 1 сентября ребята обучались по соответствующим учебным программам, хотя, безусловно, это не отменяет важности знания нашего Основного Закона, – сказал министр.

Он подчеркнул, что больших нововведений для прохождения централизованного тестирования в этом году не вводится.

Количество выпускников 11-х классов в этом году находится примерно на уровне прошлого года. Соответственно, количество абитуриентов, которые зарегистрировались для прохождения ЦТ, тоже находится на этом же уровне – это около 62 тыс. молодых людей. Достаточно большой интерес для прохождения тестирования есть не только у выпускников 11-х классов, но и у тех молодых людей, которые хотят после среднего специального образования продолжить свое обучение и получить высшее образование. Это очень важно, потому что непрерывное образование (получение изначально профессии на уровне среднего специального образования и в последующем осознанный выбор профессии для получения высшего образования) является наиболее правильной траекторией в образовании и для выхода на рынок труда молодых людей, – отметил Андрей Иванец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter