Абитуриенты МГУ имени Кулешова поделились впечатлениями от сдачи ЦТ по белорусскому языку

Сегодня в Беларуси централизованное тестирование стартовало с белорусского языка. В Могилевской области, по данным регионального центра тестирования, пройти испытание по этому предмету изъявило желание 1376 человек. Пункты ЦТ разместились на базе нескольких учебных заведений: МГУ имени Кулешова в Могилеве, БГСХА в Горках, Климовичском аграрном и Бобруйском государственном аграрно-экономическом колледжах. Отправляемся туда, где больше всего желающих протестировать себя по «роднай мове» – в Могилевский государственный университет имени Кулешова.

ЦТ по всей стране началось единовременно – в 11 утра, а первые ребята появились на пороге могилевского вуза за несколько часов до экзамена. На входе представители пункта централизованного тестирования сверяли их паспорта и направления, после чего волонтеры провожали абитуриентов, сдавших в гардероб гаджеты, куртки и зонты (с утра лил дождь) к нужной аудитории.

Чтобы молодежь чувствовала себя в стенах университета уютно и спокойно, здесь предусмотрели все: в местном магазинчике ребята до начала ЦТ могли купить ручки, маски (если в спешке дома забыли). У проголодавшихся – в Могилев прибыли парни и девушки из разных уголков области – до начала тестирования была возможность подкрепиться в буфете, купить воды, кофе или чая. Работал в холле вуза и медпункт.

На часах около полудня, и мы уже знакомимся с первым «отстрелявшимся».

– Все прошло замечательно, – на бегу уверяет очаровательная Юлия Автушенко. – Это мое второе тестирование по белорусскому. В первый раз было очень волнительно. Но тогда мы сдавали ЦТ в аудитории, а сегодня парты были расставлены в спортзале. Наверное, это тоже повлияло – простор, много воздуха… Ну, и готовилась, конечно, усиленно. Так вышло, что у меня сегодня, в один день, сразу несколько экзаменов.

Юле 20 лет, она учащаяся Могилевского государственного колледжа искусств и утром, в 8.30, сдавала госэкзамен по актерскому мастерству.

– А сейчас тороплюсь на защиту дипломного проекта. В этом году я – выпускница колледжа – приступлю к работе в Могилевском городском центре культуры и досуга. И буду поступать на заочное отделение – в Белорусский государственный университет культуры. Выучилась на режиссера хореографических обрядов и праздников, а хочу получить высшее образование по специальности театральная режиссура.

18-летний Артем Ермоленко возле университета ожидал своего друга Властислава Высоцкого. Оказалось, сам только что уже сдал в МГУ имени Кулешова ЦТ:

– Мне восемнадцать, в этом году оканчиваю Могилевский профессиональный лицей № 9, где постигал сразу несколько профессий тракториста-экскаваторщика-бульдозериста. ЦТ по белорусскому пришел сдавать, потому что хочу поступать в Академию МВД, в будущем вижу себя на оперативно-розыскной работе. К тестированию на пару с Властиславом и готовились: штудировали задачки в интернете. Он – учащийся политехнического колледжа, раньше мы ходили с ним в одну школу, я его и «подбил» пройти тесты и поступать в Академию МВД. Сегодня мы сдавали ЦТ в разных аудиториях, я раньше «отписался», надеюсь, что хорошо. Белорусская мова мне нравится, она легче русского языка, помните правило: «Як чуецца –пiшацца». Так что при желании, если у кого и были пробелы в знаниях, можно было их подтянуть за недельку-другую.

Кстати, как признается Артем, в лицее он сам «подтянулся» по нескольким предметам. Если в школьном аттестате у него был средний балл  5,8, теперь – 7. А впереди у него еще два тестирования – по обществоведению и английскому.

У 16-летней Миланы Ермаковой из Черикова средний балл аттестата – 9. До этого она уже участвовала в репетиционном тестировании, результатами осталась довольна, поэтому, говорит, сегодня никакого страха не испытывала:

– К тому же у нас были факультативные занятия, так что я белорусский усиленно повторяла, считай, с начала года. Уверенность в своих знаниях и позитивный настрой – это все, что нужно на экзамене. А я в этом году хочу поступать в БГУ или Минский государственный лингвистический университет. Вижу себя лингвистом-переводчиком. Впереди два ЦТ – по истории и английскому, но я тоже особо не переживаю готовилась!

В Могилев Милана приехала вместе с мамой. И не она одна. Многих, кто сегодня сдавал здесь тесты, на ступеньках у главного корпуса ожидала группа поддержки: родители, друзья, любимые.

В руках Татьяны Пантелеевой – дамская сумочка и девичий рюкзак:

– Дочка сегодня «сдается». Белорусский вместе учили: она под мою диктовку диктанты писала. Я, кажется, волнуюсь больше нее, накануне всю ночь не спала. А в 7 утра мы уже здесь были. Алеся у меня самостоятельная: давно живет отдельно, не со мной в Быхове, а в Чаусах, потому что спортсменка –занимается биатлоном в местной СДЮШОР.

Алесе Осипенко – дочери Татьяны Валерьевны – 18 лет, она планирует поступать в МГУ имени Кулешова на заочное отделение, а работать – тренером в родном Быхове.

Сегодня ЦТ по белорусскому языку в МГУ имени Кулешова сдавали 686 человек. По словам проректора вуза по учебной работе Владимира Ясева, проходило оно в спокойной обстановке:

– Никто не забыл нужные документы, не было никаких замечаний. Писали ребята тесты в аудиториях и спортзале, где были созданы комфортные условия: учтены противоэпидемические меры, грамотно выставлено освещение. Для нас важно, чтобы абитуриенты не волновались и получили хорошие баллы.

В четверг и пятницу в вузе ЦТ по русскому языку, куда уже записалось больше человек, чем на сегодняшние испытания по белорусскому.

kislyak@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter