Равные условия, безопасность и строгий контроль – в Гродненской области проходит централизованное тестирование

14 июня в Беларуси стартовало централизованное тестирование. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области  Юрий Караев констатирует, что сегодняшнему дню, как всегда, предшествовала большая организационная работа:



Я второй раз включен в комиссию по контролю. К слову, в прошлом году все контрольные цифры, нормативы Министерства образования и иных профильных министерств были выполнены безукоризненно. Очень надеюсь, и мы приложим все силы, чтобы точно так было и в этом. На этот раз я закреплен как председатель подкомиссии за Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Подчеркну, что централизованное тестирование – это важнейший момент как в жизни абитуриентов, так и в жизни их родителей, других родственников. Это дальнейшая судьба, это будущее молодого человека, который либо поступит, либо нет. Третьего не дано… Поэтому от этих дней, от условий, которые создают поступающим ВУЗ и государство в целом, зависит очень многое. Мы должны сделать так, чтобы юноши и девушки были максимально раскованны, смогли раскрыть весь свой потенциал. Условия должны быть комфортными и равными для всех!


Некоторые детали для СМИ раскрыл первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрий Романовский:

Наш ВУЗ традиционно является координатором по проведению ЦТ в регионе. Центру тестирования уже 20 лет. В целом по области работает четыре пункта тестирования. Три из них – нашего Купаловского и один – Гродненского государственного аграрного. Вся подготовительная работа, в том числе и обучающие семинары, проведены нами в полном объеме. Также прошли три этапа репетиционного тестирования, то есть все желающие абитуриенты имели возможность ознакомиться с процедурой. В целом в организации централизованного тестирования по белорусскому языку задействовано порядка 300 человек – это хорошо подготовленные и компетентные люди, в том числе и школьные учителя. А от потенциальных студентов требуется продемонстрировать свои знания, навыки и умения.


Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко говорит, что его подчиненные внимательно следят за ходом вступительных испытаний:

Всё под контролем! Обеспечена конфиденциальность тестовых заданий, тщательно соблюдены требования безопасности, в том числе и противопожарной. Соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, должным образом подготовлены и аудитории для абитуриентов. Мобильные телефоны и другие средства, которые могут передавать информацию, оставлены в специальных местах. Ручка и знания – вот что потребуется в аудитории…


Корреспонденты sb.by встретили на выходе из Купаловского университета 17-летнего Анатолия Романчука. Молодой человек приехал поступать из Минска. Находится в приподнятом настроении и говорит с улыбкой:

Всё прошло очень быстро – так что я испугаться даже не успел! Мову знаю и люблю, разговариваю на белорусском языке дома с родителями. Много читал в эти месяцы. Владимир Короткевич, Василь Быков, Янка Купала, Якуб Колас, Янка Брыль, Иван Шамякин, Рыгор Бородулин… Поступлю или нет – зависит только от меня. Всё очевидно, честно и прозрачно. Настроение приподнятое, атмосфера праздничная. Удачи всем!


kozyrev@sb.by

Фото: Вероника КОЗЛОВСКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter