В КГК отметили, что нарушений в ходе ЦТ с каждым годом все меньше

Практика последних лет показывает, что замечаний и нарушений в ходе централизованного тестирования с каждым годом становится все меньше. Об этом заявил журналистам заместитель председателя КГК, заместитель председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Андрей Лобович в Минске во вторник, передает корреспондент sb.by.


Как показывает практика последних лет, каких-то замечаний, нарушений в ходе централизованного тестирования из года в год выявляется все меньше, — сказал он. — В прошлом году было выявлено 11 случаев нарушений на ЦТ, из которых восемь — это пронос мобильных телефонов.

Указ № 135 о создании государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2022 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 апреля. В состав комиссии включены члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов. Председателем комиссии назначен заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Основными задачами государственной комиссии являются обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования, контроль за подготовкой и проведением ЦТ, других форм вступительных испытаний, принятие мер по устранению нарушений законодательства, регулирующего организацию и проведение приема, осуществление приема граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний.


Централизованное тестирование стартовало 14 июня с учебного предмета «Белорусский язык». Андрей Лобович высоко оценил организацию ЦТ в Белорусском государственном медицинском университете, где прошла встреча с журналистами:

— Все сделано в рамках действующего законодательства: обеспечен пропускной режим, подготовлены аудитории, соблюден температурно-влажностный режим, в аудиториях есть часы и вода.

Для прохождения ЦТ по белорусскому языку в стране зарегистрировались более 18 тысяч абитуриентов, в том числе 297 — в Белорусском государственном медицинском университете. Контроль за проведением ЦТ ведут более 200 работников КГК, в том числе за испытаниями по белорусскому языку — свыше 50 представителей КГК.

— Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета госконтроля, областных комитетов госконтроля организована работа телефонов горячей линии, — напомнил Андрей Лобович. — Информация о контактных телефонах размещена на сайте КГК. К слову, в ходе нынешней вступительной кампании поступило три обращения по вопросу пропущенных сроков регистрации на ЦТ. В двух случаях обращения удовлетворены, так как регистрация на ЦТ была пропущена по объективным причинам.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter