Первая потеря

Группа "А" После сенсации первого дня чемпионата интерес ко вторым матчам - Франция - Уругвай и Дания - Сенегал - вырос многократно.
Группа "А" После сенсации первого дня чемпионата интерес ко вторым матчам - Франция - Уругвай и Дания - Сенегал - вырос многократно. Ни французам, ни уругвайцам отступать было некуда, что и предопределило красоту, остроту, зрелищность и бескомпромиссность их поединка. Несмотря на все заверения, так и не вышел на поле Зинедин Зидан. Оставил на скамейке Роже Лемерр и не справившегося с ролью дирижера Джоркаеффа. Все 90 минут сменяли друг друга волны атак то французов, то уругвайцев. Фабиан Карини и Фабьен Бартез творили чудеса в воротах, так и не позволив их распечатать. Матч мог пойти и по другому сценарию, не удали мексиканский рефери уже на 24-й минуте одного из основных игроков чемпионов мира Тьерри Анри. Да, было игровое нарушение - опасная игра вытянутой вперед ногой, но без нанесения травмы, и на красную карточку эта провинность Анри явно не тянула. Численное превосходство уругвайцев, как ни странно, не отразилось на их игре, до конца за победу спорили равные команды. Это был, пожалуй, пока самый красивый матч чемпионата, принесший первую нулевую ничью. С хорошим настроением начинали встречу сборные Дании и Сенегала. Европейцы открыли счет с пенальти, назначенного абсолютно справедливо за толчок в спину Томассона, владевшего мячом в штрафной сенегальцев. Сам пострадавший и реализовал его. Это ничуть не смутило африканцев, которые захватили инициативу, дольше владели мячом и после нескольких неудачных попыток сравнять счет все-таки добились своего. Эта комбинация, начатая со своей половины поля и проведенная в одно касание четырьмя футболистами, вывела один на один Диао и заслуживает многократного повтора и изучения как пример геометрической классики футбола. После этого еще забить могли и датчане, и сенегальцы, но мяч упорно не шел в ворота. Последние 10 минут африканских футболистов осталось на одного меньше: "спаситель" Диао был удален за грубость. Но этого оказалось мало для датчан, и они не перетянули канат на свою сторону. Предлагаем читателям "СБ" заглянуть в турнирную таблицу, предварительно напомнив, что в последних матчах в группе встречаются: Франция - Дания и Сенегал - Уругвай. Трехочковое преимущество датчан и сенегальцев отнюдь не гарантирует им места в плей-офф. Может случиться, что все команды наберут по 4 очка. А по регламенту, если две или более команд набирают одинаковое количество очков, места распределяются в такой последовательности других показателей: а) по общей разности мячей во всех играх, б) по общему количеству забитых мячей, в) по количеству набранных очков в матчах между ними, г) по разности мячей во встречах между ними, д) по количеству забитых мячей в матчах между ними, е) жребием. Вот и считайте, кому живется весело, вольготно... Франция - Уругвай - 0:0. Пусан. Дания - Сенегал - 1:1. Тэгу. Голы: 1:0 - Томассон (16, с пенальти), 1:1 - Диао (52). Бруно Мецю (Сенегал): "Мои игроки очень старались и, пропустив первыми, нашли в себе силы отыграться. Теперь мы набрали 4 очка, и в следующем матче нас, возможно, устроит ничья. Но я считаю, что нам вполне по силам обыграть Уругвай" Мортен Ольсен (Дания): "Я вполне удовлетворен добытым очком. Мы неплохо контролировали игру в первом тайме, но после перерыва на нашем состоянии сказалась жара. Все-таки к высокой температуре африканцы привыкли больше, чем европейцы. Но отмечу, что во втором тайме футболисты Сенегала просто играли лучше. Почти каждый их угловой представлял для нас огромную опасность". Группа "Е" В матче сборных Камеруна и Саудовской Аравии определился первый неудачник турнира. Назовите врача, который мог бы определить глубину психологической травмы после поражения команды со счетом - 0:8?! Но футболисты Саудовской Аравии показали миру, что они забыли о крупной неудаче, и боролись с камерунцами на равных все 90 минут. Более того, они острее атаковали и до гола камерунца Самюэля Это`о ничего ясно не было. Впрочем, и пропущенный мяч не остудил пыла футболистов Саудовской Аравии. Увы, счастье им не улыбнулось, и после последнего матча с командой Ирландии им придется отправиться домой. В этой группе тоже достаточно запутанная ситуация, никто - ни немцы, ни камерунцы, ни ирландцы - ничего себе не гарантировал, хотя шансы подопечных Феллера выше благодаря девяти забитым мячам. В последнем туре 11 июня встречаются: Камерун - Германия, Саудовская Аравия - Ирландия. Камерун - Саудовская Аравия - 1:0. Сантана. Гол: 1:0 - Это`о (65). Винфрид Шеффер (Камерун): "Меня прозвали "Белый лев", и как тренер Камеруна я очень хочу вывести свою команду во второй этап чемпионата. Меня нисколько не смущает, что теперь для этого придется обыгрывать Германию. Наш следующий матч с немцами станет решающим. Мне, конечно, это не очень нравится, но что делать, раз уж так получилось. Нам в любом случае надо обыгрывать Германию". Насер Аль-Джохар (Саудовская Аравия): "Команда уже оправилась от крупного поражения от немцев и сегодня показала свою реальную силу. Но Камерун очень силен. Я вообще считаю эту сборную одним из фаворитов Кубка мира. Теперь у нее есть хороший шанс, чтобы пробиться во второй этап. Но и я обещаю, что в матче с ирландцами мы будем играть только на победу, чтобы покинуть чемпионат с высоко поднятой головой и оптимистическим настроением". Положение команд И В Н П М О 1. Дания 2 1 1 0 3-2 4 2. Сенегал 2 1 1 0 2-1 4 3. Уругвай 2 0 1 1 1-2 1 4. Франция 2 0 1 1 0-1 1 Положение команд И В Н П М О 1. Германия 2 1 1 0 9-1 4 2. Камерун 2 1 1 0 2-1 4 3. Ирландия 2 0 2 0 2-2 2 4. Сауд.Аравия 2 0 0 2 0-9 0