Когда откроются и чем удивят гостей популярные резиденции Дедов Морозов страны

На усадьбу к дедушке

Совсем скоро придут новогодние праздники: в это время и взрослые, и дети верят в сказку и исполнение своих заветных желаний. А загадывают их по традиции Деду Морозу. Популярные резиденции и усадьбы мифических персонажей по всей стране открываются в середине декабря. Где побывать с детьми и что посмотреть, узнавала корреспондент «Р».

Волшебство круглый год

Дед Мороз в «Беловежской пуще» обитает круглый год, но больше всего желающих с ним позна-комиться именно зимой, в преддверии Рождества и Нового года.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА.
Главная резиденция белорусского Деда Мороза находится в Национальном парке «Беловежская пуща». «Поместье», открытое там в 2003 году, стало самым известным туристическим брендом нашей страны. Ежегодно сюда приезжает порядка 150 000 туристов, из них около половины — в период новогодних праздников. В гостях у белорусского волшебника побывало более 1,5 млн туристов из более чем 100 стран мира. 

«Беловежская пуща» находится в 340 километрах к юго-западу от Минска, в 60 километрах от Бреста и в 20 — от Каменца, ближайшего города. Главная резиденция Деда Мороза занимает почти 15 гектаров. Там расположены дом мифического героя, Тронный зал, терем Снегурочки, поляна Двенадцати месяцев, аллея знаков восточного календаря и многое другое. Особенно гостей привлекают волшебная мельница, которая превращает в пыль плохие поступки, мастерская Матушки Зимы и Музей ледяного быта. У каждого объекта есть свои легенды и поверья, которые завораживают как детей, так и взрослых.

Дед Мороз здесь круглый год, но больше всего желающих с ним познакомиться именно зимой, в преддверии Рождества и Нового года. Те, кто там уже побывал, остаются под впечатлением от красивейших домиков, украшенных ажурной резьбой, сказочных скульптур, нарядной живой новогодней ели высотой более 40 метров. Множество гирлянд из разноцветных лампочек создают настоящую атмосферу прекрасной сказки. К слову, Снегурочка уже прибыла в резиденцию и с нетерпением ждет гостей. Билет для взрослого, судя по прайсу на сайте, стоит 12 рублей, для детей до 14 лет — 10 рублей. 

С начала ноября в главную резиденцию приходит огромное количество корреспонденции. Пишут не только белорусы, весточку охотно отправляют и иностранцы. В отделе туризма, маркетинга и рекламы ГПУ НП «Беловежская пуща» поделились новостями:


— В этом году впервые отправить письмо Деду Морозу можно не только по почте, но и в самой резиденции. Здесь есть красочные конверты: прямо на месте можно описать свои пожелания и оставить их в специальном почтовом ящике.

Кстати, белорусский Дед Мороз возглавил топ самых популярных зимних персонажей в СНГ согласно рейтингу туристического портала turstat.com. В топ-10 также вошли казахский Аяз Ата, азербайджанский Шахта Баба, армянский Каханд Папа, узбекский Корбобо, молдавский Мош Крэчун, киргизский Аяз Ата, таджикский Бобои Барфи, туркменский Аяз Баба и грузинский Товлис Папа. 

Генеральский праздник

Необычная резиденция Деда Мороза находится на территории комплекса «Линия Сталина», что под Минском. Волшебник начнет принимать гостей уже с 21 декабря, им обещают массу интересного. Гостей ждет множество зимних забав, например катание на санях и тюбингах, лошадях. Если снега не будет, тоже скучать не придется: можно пострелять из пневматики, танка, пушки, зенитки, охолощенного оружия. Всем запомнится генерал Дед Мороз, который нарядится в шубу с каракулевым воротником и шапку с яркой звездой. Фото с ним и красавицей Снегурочкой можно будет сделать в стилизованной фотозоне. 

Волшебник на «Линии Сталина» начнет принимать гостей уже с 21 декабря, им обещают массу интересного.
stalin-line.by

В отделе туризма историко-культурного комплекса «Линия Сталина» анонсируют:

— В этом году кроме сладостей дети в подарках найдут игрушечные пистолеты, армейские каски, военные кепки. Также ребята могут загадать желание, которое должно исполниться в ближайшие 12 месяцев: записку поместят в «капсулу желаний», которую торжественно откроют в конце 2020 года. 15 рублей стоит билет для взрослых, 7 рублей — для детей, малыши до 7 лет проходят бесплатно. Резиденция будет открыта до 7 января. 

Столичный Дедушка Мороз 21 декабря в 12.00 поселится и в Центральном детском парке имени М. Горького. Лидия Вежновец, начальник сектора культурно-массовой и спортивной работы управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой», рассказывает:

— Сделать фото на память, получить долгожданные подарки в теплой семейной атмосфере можно будет вплоть до 7 января. Как и прежде, ждем детишек от 3 до 11 лет. Попасть в домик Дедушки Мороза можно индивидуально или целой группой по предварительной записи. 1 января волшебник не отдыхает — тоже принимает гостей.

Гостей ждет насыщенная программа: тематические квесты, активные конкурсы, интересные задания и призы.

Домик в лесу

Еще одна резиденция Деда Мороза находится в Дзержинском районе на территории центра экологического туризма «Станьково», который занимает 500 гектаров земли. Главный зимний сказочный персонаж приезжает туда 21 декабря — первых посетителей ждет в 11.00 и 13.00. Программа насыщенная: игры и хороводы у новогодней елки, театрализованные представления. В этом году гостей ждет еще и уникальное цирковое шоу. В «Станьково» приедут артисты, которые покажут незабываемое представление. И это еще не все: детям проведут экскурсию по местному зоопарку — покажут домики, где живут около 40 видов пернатых, а также зубр, волк, пятнистый олень, лама и другие животные. Помимо этого, на территории комплекса есть конеферма, 5D-кинотеатр, лазерный тир, будет возможность посетить партизанские землянки и выставку военной техники. Билет для взрослых стоит 12 рублей, для детей — 10, малышам до трех лет вход бесплатный. 

Два часа безудержного веселья обещают и в сказочном лесу Налибокской пущи, что в 80 километрах от Минска. Каждый год гостей там ждет совершенно новая интерактивная программа. В этом сезоне ребята с родителями будут искать элементы волшебного циферблата Деда Мороза, пройдут квесты и конкурсы с Лесовиком, Кикиморой, Бабой-ягой, а главное, встретятся с настоящими налибокскими зубрами! Для этого обустроен специальный вольер со смотровой площадкой. 

В Республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский» рассказали, что программа новогоднего тура продлится 2 часа, стартует ежедневно в 11.00 и 14.00, билет обойдется в 20 рублей. Каждому посетителю вручат новогодний подарок. Резиденция откроется 15 декабря и будет работать вплоть до 15 января.

Долгие годы на Витебщине жил и принимал гостей известный фольклорный персонаж Зюзя Поозерский. Его владения находились в местечке Озерки Поставского района, Зюзя был очень популярен. К сожалению, в этом сезоне увидеть его не удастся. В Поставском центре туристических услуг нам рассказали:

— Несколько лет назад Зюзя решил устроить себе отпуск и подыскать новый дом. Когда колоритный и самобытный Дед Мороз снова станет принимать посетителей, пока неизвестно. Возможно, он поселится в другой части страны. 
Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще — известный туристический бренд страны. Ежегодно в поместье бывает около 150 000 гостей
Вот это квест!

А на Гомельщине Дед Мороз встретит детишек и родителей во всеоружии: он подготовил массу сюрпризов. Его резиденция откроет двери с 22 декабря по 14 января — всех желающих волшебно провести время приглашают в живописный уголок Октябрьского района на берегу реки Птичь. Усадьба мифического персонажа находится на территории бывшего детского летнего лагеря, который переоборудовали: каждый домик — это отдельная сказка, в стилизованных помещениях гостей встречают ее персонажи. 

Билет стоит 10 рублей, детям до 5 лет вход бесплатный. Татьяна Сухая, директор культурно-развлекательного комплекса «Бубновка», о приезде просит сообщать заранее:

— Чтобы Дедушка успел подготовиться, ведем предварительную запись. Гостей ждет насыщенная программа: тематические квесты, активные конкурсы, интересные задания и призы. Есть шанс выиграть сертификат на бесплатное посещение «Бубновки» всей семьей, количество родственников не ограничено! 

Встретиться с Дедушкой и загадать желание можно и на Могилевщине. В поселке Буйничи на территории зоосада с 20 декабря по 7 января пройдут праздничные представления с экскурсиями, песнями, плясками и хороводами. В этом сезоне окунуться в сказку можно будет и в Придвинской резиденции, что находится в Витебском районе. Представления начнутся уже с 14 декабря и пройдут до 14 января. Кроме Деда Мороза, Снегурочки, Бабы-яги, Снежной королевы детей будут развлекать современные мультяшные Фиксики, Бонстики, Рататуй, Человек-паук и другие сказочные персонажи. Ребята получат подарки, а также своими руками смогут изготовить сувениры в специальной новогодней мастерской, где для них проведут мастер-классы. 

Необычный Дед Мороз живет в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина». Сказочный персонаж принимает гостей всю зиму — вплоть до марта. Он предстает перед гостями в образе партизана — в папахе и кожухе, перевязанном пулеметной лентой, с увенчанным красной звездой посохом. Хороводы ребята водят вокруг нестандартной елки, украшенной в духе военного времени. Развлечения тоже будут тематическими — детей ждет увлекательная экскурсия по воссозданному партизанскому лагерю и квест-разведка. Малыши полакомятся чаем с пряниками, их специально готовят по военному рецепту. Встретиться с Дедом-партизаном можно по предварительной записи.

ypopko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter