Минск рассчитывает на участие в проектах экономического развития Узбекистана

Александр Лукашенко заявил об этом на переговорах с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который находится в нашей стране с официальным визитом. Президент Беларуси тепло приветствовал гостя во Дворце Независимости:


— Нет необходимости говорить о том, как мы ждали вас, как приветствуем здесь, в Беларуси. За последние буквально два года мы с вами перевернули полностью наши отношения… Вообще-то и переворачивать особо нечего было. Надо было просто заново их создавать. За два года мы сделали, к счастью, гораздо больше, чем за предыдущие 25 лет.

Глава государства отмечает немалый потенциал для развития взаимодействия и то, что текущий его уровень пока не соответствует реальным возможностям:

— Конечно, 170—160 миллионов (точно подсчитать сложно, ну пусть 200 миллионов товарооборот, если частников  учитывать) — это не наш товарооборот. Возможности у нас гораздо больше, и об этом мы вчера говорили.


Александр Лукашенко отметил, что накануне президенты встретились для неформального ужина, но большую часть времени посвятили обмену мнениями по деловым вопросам:

— Тому, как позиционируются в современном мире Узбекистан и Беларусь, что происходит вокруг наших государств. Вокруг Беларуси — здесь, вокруг Узбекистана — там. И к удивлению нашему обнаружили абсолютно схожие тенденции. Вы находитесь в центре Центральной Азии, мы находимся в центре Европы. С этим связаны и наши преимущества, и наши проблемы. Этому мы уделили вчера большое внимание в наших переговорах. И сегодня есть о чем поговорить, но, самое главное, ваша инициатива о том, чтобы и низы, регионы завязать в сотрудничестве, это, наверное, самая фишка этого визита. Наши губернаторы и министры побывали у вас, встретились со своими коллегами, ваши губернаторы и министры приехали в Беларусь. И выставка организована, и Дни культуры, и открытие памятника Алишеру Навои (узбекскому поэту. —рим. ред.). Все это придает очень серьезные грани вашему визиту в Беларусь. И то, что губернаторы с глазу на глаз переговорили, уже заключили массу договоров о сотрудничестве — это главное.


Президент Беларуси констатировал:

— Наше дело открыть дорогу. Мы ее открыли. По этой дороге должны пойти те, кто должен выполнять решения наши и реализовывать ту дорожную карту, которую утвердили правительства Узбекистана и Беларуси и сегодня реализовывают. Мы договорились с вами, что регулярно будем обмениваться визитами и осуществлять контроль за реализацией этой дорожной карты. Мы, конечно же, откровенно, честно, искренне обсудим не только успехи, достижения в реализации дорожной карты, но и отметим те недостатки и вопросы, над которыми нам сегодня предстоит работать.

Александр Лукашенко заверил гостя в заинтересованности и открытости Минска в процессе развития партнерства:


— Я хочу, чтобы вы знали и еще раз подчеркиваю: нет закрытых тем в Беларуси, нет тех вопросов, которые мы могли бы не решить. Мы можем решить любые вопросы взаимно. Наши экономики не пересекаются. Мы взаимодополняемы. Все, что мы производим, нужно в Узбекистане. Все, что вы производите, нужно нам. И ту революцию промышленную и сельскохозяйственную, которую вы начали в Узбекистане, я думаю, мы там будем не лишними в этой революции и свое место найдем.

Мирзиёев: этот визит даст новый толчок нашим отношениям

Лукашенко: Беларусь и Узбекистан связывает нечто большее, чем просто дружба

Лукашенко — Мирзиёеву: в партнерстве главное — экономика

Лукашенко и Мирзиёев приняли совместное заявление

Беларусь и Узбекистан приняли 12 совместных документов

Беларусь и Узбекистан обновят дорожную карту сотрудничества

Мирзиёев: мирная и стабильная Беларусь – пример для многих стран

Лукашенко: Беларусь и Узбекистан — стратегические партнеры

Лукашенко и Мирзиёев посещают выставку "Сделано в Узбекистане"

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев посадили дерево на Аллее почетных гостей

Шавкат Мирзиёев подарил Александру Лукашенко картину кисти народного художника Узбекистана

Лукашенко приглашает узбекистанские предприятия активнее работать на белорусском рынке

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter