Лукашенко: Беларусь и Узбекистан — стратегические партнеры

Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь Александр Лукашенко считает весьма содержательным и продуктивным. Об этом Глава белорусского государства заявил на встрече с представителями СМИ, подводя итоги переговоров с узбекским коллегой. Президент Беларуси отметил:



— Во время переговоров мы обсудили выполнение существующих договоренностей и наметили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества. За тот неполный год, который прошел с момента моего визита в Узбекистан, достигнут заметный прогресс в укреплении отношений между нашими странами. Этому способствовал системный межгосударственный диалог, в том числе и на высшем уровне. Я очень ценю доверительную атмосферу встреч с Шавкатом Миромоновичем, на которых откровенно, конструктивно обсуждаются все направления, представляющие взаимный интерес. Именно такими были и сегодняшние переговоры.

Александр Лукашенко констатировал, что на переговорах рассмотрен широкий круг вопросов по тематике двусторонних отношений. Как и прежде‚ основное внимание уделено экономическому сотрудничеству, которое в последнее время успешно развивается. Глава белорусского государства подчеркнул:

— По итогам прошлого года наши страны вышли на самый высокий показатель во взаимной торговле за последнее десятилетие. Как мы констатировали, по уточненным данным это почти полмиллиарда долларов. В этом году позитивная динамика сохраняется. Тенденция, конечно, обнадеживает, но цифра пока не соответствует реальным возможностям Беларуси и Узбекистана. И как высказался мой коллега, Президент Узбекистана, переговоры и встречи на региональном уровне значительно оживят нашу торговлю и, естественно, объемы эти увеличатся, как он сказал, в разы.



Александр Лукашенко обратил внимание на то, что у наших стран хорошие перспективы для наращивания сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной отрасли, в сфере информационных технологий:

— Приоритетными направлениями экономического взаимодействия должны стать углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, обеспечение максимально благоприятных условий для обмена товарами и услугами. Необходимо совместно продолжать работу для достижения качественных результатов.

Президентами также отмечена важность расширения контактов между регионами двух стран. Глава белорусского государства убежден:

—Состоявшийся Первый Ффорум регионов Беларуси и Узбекистана, который предложил провести Президент Узбекистана, придаст дополнительный импульс этому процессу и станет эффективной площадкой для наращивания сотрудничества не только по объемам торговли, но также в сфере инвестиций.

Александр Лукашенко отметил то, что поступательно развивается наш диалог в гуманитарной отрасли:

— В прошлом году с успехом прошли Дни культуры Беларуси в Узбекистане, а накануне нынешнего визита свое творчество в нашей стране представили узбекские мастера искусств.

В области науки и образования также имеется значительный потенциал для обмена опытом, обучения и стажировок специалистов, реализации совместных проектов.

Кроме того, президенты обсудили актуальные вопросы регионального и глобального характера. Наметили перспективы совместной работы в рамках Содружества Независимых Государств. Президент Беларуси подчеркнул:

— Мы подтвердили готовность укреплять партнерство в борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков, другими вызовами и угрозами современности. Сегодня подписан внушительный пакет соглашений, призванных существенно укрепить наше сотрудничество. Прежде всего деловое и региональное. А также расширить возможности взаимодействия в сферах инвестиций, информации, образования и охраны окружающей среды.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск высоко оценивает итоги завершившихся официальных переговоров:

—Они имели деловой и конструктивный характер и в очередной раз подтвердили: Беларусь и Узбекистан являются стратегическими партнерами, и мы намерены продолжать курс на укрепление нашего сотрудничества.



В заключении Александр Лукашенко тепло сказал о личном отношении к белорусско-узбекскому партнерству:

—То, что мы сегодня делаем с Президентом Узбекистана, мне лично очень импонирует. Я очень радуюсь тем успехам, которые сегодня, в течение буквально трех лет, имеет Узбекистан. Мне абсолютно близки и понятны те действия Президента Узбекистана, которые предпринимаются им для того, чтобы поднять страну. Для того, чтобы народ Узбекистана поверил, что это не только древняя нация, но и успешная в перспективе. Я сегодня выразился, что нынешняя власть Узбекистана совершает революцию в промышленности, сельском хозяйстве. Она не просто модернизирует страну и отрасли экономики, она создает принципиально новые направления жизни узбекского общества. Конечно, для этого нужны технологии. Конечно, такие технологии, которые мы предложили Узбекистану, есть во многих странах. Но, как мы это уже почувствовали, да и очень хорошо, не хуже, чем я, чувствовал это будучи премьером нынешний Президент Узбекистана: важны не просто технологии. Важно качество этих технологий. Важна стоимость этих технологий. И, самое главное, ответственность инвесторов и того, кто предлагает эти технологии. Я обращаюсь к белорусской части наших переговорщиков. Хочу, чтобы вы понимали: я пообещал Президенту. Он делал выбор. Он остановился не на американцах, не на немцах, не на россиянах, не на китайцах. Он по тем направлениям, которые мы сегодня утвердили, остановился на Беларуси. И я ему пообещал, что мы никогда его не подведем и он никогда не пожалеет, что связался с белорусами. Для того чтобы сегодня модернизировать и создать фундамент развития Узбекистана, белорусских технологий достаточно. Еще раз подчеркиваю: они есть и в других странах. Но мы предложили цену, качество и высочайшую ответственность за это сотрудничество. И мы это должны сделать. Чтобы мой друг, мой брат, как мы называем друг друга, спустя несколько лет не пожалел, что пришел в Беларусь и связался с белорусами.

Президент обратился к своему узбекскому коллеге:

— Я еще раз благодарю вас, Шавкат Миромонович, за визит, личный ваш вклад в развитие белорусско – узбекских отношений. Не было бы вашей воли, мы бы телепались на том же уровне, что и 25 лет назад. Поэтому ваша воля, ваша решительность сделать Узбекистан процветающей страной не только в Центральной Азии, но и в мире, дали нам надежды на это сотрудничество. Мы будем переживать за вас, мы будем болеть за вас, потому что мы ввязались в эту серьезную драку и мы в ней победим.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter