Лукашенко: Беларусь и Узбекистан связывает нечто большее, чем просто дружба

Александр Лукашенко убежден, что визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям, наполнит их новым практическим содержанием. Об этом Глава белорусского государства заявил на переговорах с узбекским коллегой во Дворце Независимости, подчеркнув:


— Беларусь и Узбекистан всегда связывало нечто большее, чем просто дружественные отношения. Это симпатия, основанная на присущих нашим народам трудолюбии, любви к земле, стремлении к миру и созиданию.

Президент Беларуси отметил насыщенность повестки мероприятий, приуроченных к визиту узбекского лидера: первый в истории Форум регионов, Дни узбекской культуры, Национальная выставка Узбекистана:

— Такая разноплановая программа является ярким подтверждением взаимного стремления к разностороннему развитию диалога. Считаем, что расширение прямых экономических и гуманитарных контактов между областями, предприятиями, гражданами обеспечит качественное укрепление межгосударственных связей.

Александр Лукашенко напомнил, что по итогам визита на высшем уровне в Ташкент в сентябре прошлого года главы правительств наших стран утвердили План по развитию сотрудничества. Так называемую дорожную карту:

— В этот документ вошли более ста пятидесяти мероприятий, затрагивающих сферы промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, строительства, транспорта, образования. Подписанные в рамках визита соглашения (девятнадцать документов) вступили в силу и выполняются.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter