Лукашенко и Мирзиёев приняли совместное заявление

По итогам переговоров Президенты Беларуси и Узбекистана приняли совместное заявление. В нем, в частности, сказано, что наши страны развивают многоплановое взаимодействие как равноправные, суверенные государства на основе долгосрочного партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.



— Стороны будут всемерно способствовать дальнейшему росту уровня белорусско-узбекских отношений, основанных на традициях взаимного уважения и доверия, многовековой дружбы между народами, — говорится в заявлении.

Согласно заявлению Минск и Ташкент придают первостепенное значение расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в целях дальнейшего устойчивого социально-экономического развития двух стан. Президенты отметили плодотворную деятельность совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, являющейся важным механизмом в реализации взаимовыгодных проектов, и договорились придать ее работе системный характер. В заявлении сказано:

—Стороны с удовлетворением отметили положительную динамику во взаимной торговле, имеющийся потенциал для увеличения объемов товарооборота и обеспечения его сбалансированности… Подчеркнули важность дальнейшего усиления кооперации в сфере инноваций и ИКТ, сельского хозяйства, машиностроения, текстильной, кожевенной и пищевой промышленности, фармацевтики и других отраслях экономики, в том числе с последующим выходом на рынки третьих стран.

Кроме того, Минск и Ташкент выражают обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении прямых межрегиональных связей как эффективной формы укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Главы государств приветствуют создание совместного Делового совета, который будет способствовать установлению долгосрочных партнерских связей между предпринимателями двух стран. Наши государства намерены развивать сотрудничество в области транспортно-логистических коммуникаций, способствовать созданию и обеспечению благоприятных условий для увеличения грузооборота. Констатируется в заявлении и обоюдная заинтересованность в развитии взаимодействия по другим направлениям:

— Стороны поддерживают дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества и обмен передовым опытом между министерствами, ведомствами, университетами и научными организациями двух стран… Отметили важность углубления тесного взаимодействия в области высоких и цифровых технологий и их внедрения, в том числе путем развития сотрудничества между инновационными центрами и технопарками двух стран… Будут способствовать развитию активного туристического обмена в целях взаимного ознакомления с историей, культурой и богатыми национальными традициями народов обеих стран.

В заявлении сделан акцент на том, что наши государства намерены на всех уровнях способствовать обеспечению эффективной реализации достигнутых договоренностей в целях дальнейшего расширения многопланового и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

Шавкат Мирзиёев‚ выразил глубокую признательность Президенту Беларуси за гостеприимство и сердечный прием и пригласил белорусского коллегу посетить Узбекистан с официальным визитом. Приглашение с благодарностью принято.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter