Марзалюк: белорусская политика – это борьба за мир

Как однажды сказал Президент Беларуси, лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны. Когда кругом в мире полыхает, мы продолжаем сохранять мир на своей территории. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.

Гость студии отметил, что Президент нашей страны всегда понимал: самое главное – это спокойное и стабильное развитие. Но для того, чтобы так и было, мы должны думать и о том, чтобы вокруг нас все было хорошо. Мы это делали всегда и делаем до сих пор:

Белорусская политика – это борьба за мир. Я прошу прощения за, может быть, советские клише, но борьба за мир во всем мире. Задолго до этого всего, когда казалось, что все тихо и замечательно, вспомните инициативу нашего Президента, власти, МИД о проведении новых Хельсинкских соглашений. Вспомните все эти вещи. Мы это всегда последовательно отстаивали. Беларусь – это миролюбивая, миротворческая страна. Ну и роль Президента нашей страны в сохранении мира в регионе, в Евразии колоссальная на самом деле. Многие великие вещи видятся издалека. Но если сравнивать тот вклад в сохранение мира и человеческих жизней, которые стали альфой и омегой внешней политики, я бы это назвал  доктриной Александра Лукашенко.

Игорь Марзалюк заявил, что Глава нашего государства достоин Нобелевской премии мира за то, что им было сделано:

Начиная от его знаменитого полета в Югославию, когда перестали уничтожать в Белграде людей, и заканчивая Минском, который так сейчас «охаивается», но это были 8 лет, в течение которых мы были абсолютно искренни в этом. Должны были создать зону мира и помирить самые близкие, самые братские народы. К нашему сожалению, наших стратегических союзников и партнеров, Запад с властью Киева не пошел на соблюдение Минских соглашений – это не наша вина. Ну и, опять же, очень часто самое главное – взять какую точку отсчета, с чего начинать и кого обвинять.

Мы старались сделать все возможное и невозможное, отметил парламентарий:

В том числе вспомним стамбульские соглашения, которые были сорваны, опять же, по вине украинской стороны. Основы их ковали на нашей белорусской земле. И первое, что сделал Президент нашей страны, как бы нас там ни обвиняли и ни поливали грязью, он сделал все возможное и невозможное уже после начала СВО, чтобы начать диалог между братскими народами: Киевом и Москвой, между Украиной и Россией. И эта белорусская позиция остается неизменной, потому что мы отлично понимаем, что есть общее цивилизационное пространство, есть общие смыслы. Да, мы гордые и самобытные народы, мы не просто славяне, мы восточные славяне, и мы все крещены в днепровской купели.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.   


Марзалюк – о забастовке фермеров в Германии: люди устали, что их страну унижают экономические лузеры

 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter