Марзалюк высказался о черных днях американской демократии

Многие мировые эксперты говорят, что уже наступили черные дни для демократии США. Свой взгляд на вопрос в рамках исторического процесса в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

У США сегодня наблюдается кризис той политической системы, которая, казалось, функционировала и функционирует без сбоев чуть ли не с момента основания, заявил гость программы:

Сами американцы говорят, что страна чуть ли не на грани гражданской войны стоит. И это естественно. Потому что представить в страшном сне невозможно, что при помощи судебных органов и всего остального можно третировать потенциального кандидата, который должен выиграть эти выборы. А все то, что мы сейчас видим, – это борьба геронтократов, которым нужно думать о мире ином, ходить на исповедь, выгуливать собак, заниматься внуками. Мы видим борьбу. Я уважаю старость, это мудрость. Но все-таки когда видишь тех, кто конкурирует за будущее кресло в Белом доме, и вспоминаешь, как в свое время издевались над Леонидом  Брежневым, у которого, кстати, была разбита челюсть, поэтому ему тяжело было говорить, то понимаешь сегодня, что этот триумф геронтократии свидетельствует о геронтократическом состоянии политической модели США и о том, что необходимы обновление, новая кровь. Нужно подумать в том числе о политических реформах, о которых давным-давно в Соединенных Штатах Америки говорят, в том числе и о модели голосования, которую никто не хочет менять.

Игорь Марзалюк на вопрос ведущего о том, реальна ли гражданская война в США, ответил, что пока это только страшилки:

Но вы вспомните, как возникали расовые конфликты: мгновенно, когда шла стрельба, жгли целые кварталы в городах. Дело в том, что нынешняя администрация президента Байдена и все люди, которые продвигали вот эту псевдоевроатлантическую повестку, эти ценности – даже не традиционно европейские или американские, все те, кто похабно и по-скотски относился к культуре васпов, к отцам-основателям, к белой Америке, которая была действительно великой. Но когда абсолютно антиисторично начинают клеймить кого-то за то, что у него 200 лет назад были рабы или еще что-то, как это назвать? Все эти вещи связаны с заискиванием перед маргиналами, мерзавцами, эта девиация и перверсия в кубе и квадрате, отрицание традиционных ценностей и стремление создать, скажем так, расизм навыворот, требования белых каяться только за их цвет кожи – чем это лучше того, что было раньше? Ничем. Все это, естественно, не консолидирует американское общество, а, наоборот, его раскалывает. А что мы сегодня видим? Такую псевдоисторическую политику, демонтаж базовых американских ценностей. И это все вместе рождает кризис американской демократии в том виде, в котором мы его наблюдаем на сегодняшний день.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter