Марзалюк: в 2020 году мы отстояли свою независимость и суверенитет

Народные протесты все чаще охватывают Европу. В 2020 году нашу страну также пытались подтолкнуть к подобным действиям, сломать систему государственной власти. Но наша страна смогла выстоять. О том, что могло бы стать с Беларусью, если бы люди поддались на провокации, рассуждал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.

По словам парламентария, нынешняя доктрина Евросоюза и евроатлантического блока – это необольшевизм навыворот:

Им необходим социальный эксперимент, люди – это просто белые лабораторные мыши, их максима – необходимо просто разрушить благосостояние каких-то стран. Я глубоко убежден в этом. Потому что мы с вами были в центре этих событий и видели все изнутри. Нам их сказки по телевизору можно рассказывать до бесконечности. Но мы видели, что происходило в Минске и других городах Беларуси. Но вместе с тем мы должны просто помнить, что в 2020 году мы реально отстояли свою независимость и суверенитет. Суверенитет – это право определять свою геополитическую доктрину, свой путь, кто тебе друг, а кто враг. Независимость – это сохранение страны, своих границ и все остальное. Если бы этого не было, я не хочу быть пророком и предсказателем, но было бы все очень плохо. Я очень сомневаюсь, что мы бы сидели в этой студии и что суверенная и независимая Беларусь на сегодняшний день существовала бы на карте мира и сохранила свою территориальную целостность.

Игорь Марзалюк отметил, что огонь войны мог прийти намного раньше на земли Восточной Европы. Тогда мы бы были вынуждены принимать участие в вооруженных конфликтах и быть втянутыми туда, куда нам совершенно не хотелось:

Поэтому очень важно понимать еще одну фундаментальную вещь: если ты в политике работаешь за чужие деньги, ты никогда не имеешь права себя называть национальным политиком. Очень грубо, но очень точно. Поэтому все эти псевдонациональные лидеры, которые кормятся из соответствующих емкостей при посольствах чужих стран, когда всё, вплоть до нижнего белья, отдельным великим «баратьбитам» за «незалежнасть краины» покупается из соответствующих фондов, когда это все курирует при помощи чужой разведки, то эти люди – не кто иной, как предатели, коллаборационисты. Есть одна Иудова печать у всех, скажем так, представителей адептов этого направления. Если говорить конкретно о Беларуси, то они на самом деле знают, что наш народ никогда их не поддержит в своей основной массе. Поэтому у них одна заветная мечта начиная с начала XX века – приехать в обозе чужих войск, неважно каких. Все эти псевдоимитационные военные структуры как были полицаями, коллаборантами, как в 1941 году составляли черные книги, так этим занимались в 2020 году.

Наш народ в 2020 году не поддержал таких людей, и у большинства хватило мудрости понять, что свой национальный дом нельзя разрушать, подчеркнул гость студии:

Это полный идиотизм, когда кто-то считает, что для того, чтобы жить лучше, нужно уничтожить дом, который уже построен. Мы можем «апгрейд» какой-то сделать, обновить. Это не значит, что мы идеальны, нет. Но любые новации, тем более когда мы что-то берем из чужой практики, должны быть интегрированы в свою модель. Но вместе с тем есть важные для нас вещи – это наше белорусское сердце, качество, экономика, отношение к жизни. Это все то, что можно назвать белорусским образом жизни, когда абсолютное большинство разделяет одну фундаментальную максиму, что нельзя быть счастливым в стране, где основная масса людей несчастна. И когда это понимает глава государства и власть, тогда страна развивается нормально, в ней невозможно осуществить псевдопереворот.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter