Марзалюк о забастовке фермеров в Германии: люди устали, что их страну унижают экономические лузеры

Общенациональная забастовка фермеров в Германии собрала тысячи людей. Дороги перекрыты по всей стране. Эти события показывают, что люди недовольны действующим правительством. Почему забастовка в Германии стартовала с такой силой, рассказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

Гость студии отметил, что немцы разочарованы не только политикой Шольца, но и всей той, которая есть на сегодняшний день в Федеративной Республике Германия:

Люди абсолютно, как и демонстрируют, не намерены непонятные для них идеологические «выверты» менять на ухудшение жизни. Граждане ФРГ не в восторге от той политики, которая приводит к резкому обнулению многих завоеваний, которыми они гордились: а гордились они экономической стабильностью, благосостоянием для всех, о чем в свое время при построении экономической модели Германии говорил Людвиг Эрхард. Все вместе это приводит к тому, что люди выходят на улицы. Они хотят одной простой вещи – сохранения  стабильности своих доходов. Люди считают, что важнейшая задача власти – не поддержка каких-то непонятных для них эзотерических внешнеполитических проектов, борьба за третьи страны и прочее. Они хотят одного – мира, стабильности и нормальной жизни для себя и своих детей. Во имя этого они и выходят. Потому что немцы демонстрируют, что они хотят быть лучшей экономикой в Европе, и устали от того, что их страну унижают экономические лузеры, а также те, кто считают, что они являются вершителями судеб всего человечества.

По словам парламентария, если в Германии все будет продолжаться так же, как и сейчас, то немцев ждут системный политический кризис и новые выборы, так как у них нет доверия к Шольцу:

Еще с того момента, как он появился на экране, его фигура излучала неуверенность и боязливость. У Шольца в моменты, когда он выступает и говорит, чисто субъективно, отсутствует мужская мускулинность. Нету драйва за этим человеком. Кажется, что он сам себя боится. Эта политика неуверенности и сдачи страны, то, что с Германией перестали считаться страны Евросоюза, как Шольца называли ливерной колбасой, – все это невозможно представить в эпоху Меркель, как бы к ней ни относились. Политика Германии в последние 20–25 лет была прагматичной и настроенной на самый кошмарный для США сценарий – тесное экономическое и политическое взаимовыгодное сотрудничество с Россией. Для англосаксонской геополитической доктрины самый большой кошмар – это деловые и взаимосоюзнические отношения Евразии, РФ и ФРГ. Они сделали все возможное, чтобы это разрушить. Взрыв «Северных потоков» в этом весьма показательный и символичный – он произошел под немецкую экономику.

Игорь Марзалюк заявил, что разрушение и разрыв этих взаимовыгодных моделей сотрудничества стали причиной того, что люди вышли на улицы:

Потому что человек мыслит конкретно и прагматично: где мои деньги, доход, перспективы мои и моей семьи и страны? Когда этого нет, люди выходят и перекрывают дороги. Немецкие фермеры не в восторге от того, что происходит в том числе и с сельским хозяйством Германии. Он привыкли гордиться тем, чем занимаются, и получать от этого дивиденды. Мы наблюдаем системный кризис и полное банкротство нынешней элиты, которая управляет ФРГ.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter