Марзалюк о попытке изоляции России: культура отмены – это идиотизм в квадрате

После начала СВО русофобия захлестнула многие европейские страны. Пострадали не только люди, но и искусство. Творчество поэтов, скульптуры и бюсты, которые располагаются на территории Запада, подверглись актам вандализма. О культуре отмены русских поговорили в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорем Марзалюком.

Европа забыла о собственных ценностях, когда начала ущемлять русских без доказательств только из-за их национальности, отметил гость программы:

А что мы увидели после начала СВО? Можно по-разному относиться к политике Российской Федерации, к Владимиру Путину, но, когда только потому, что ты русский бизнесмен, у тебя отбирают бизнес, морозят твои счета, закрывают доступ к законно купленной в Италии, допустим, недвижимости... А как же насчет важности ценностей? Самое главное, что они не доказывают, что это украденная или добытая нечестным путем собственность. Это либо культура отмены, либо вообще социализм гитлеровского разлива в самом чистом варианте. Только что книжки в костер не бросают. Но когда вы запрещаете постановки великих композиторов, отрицаете великую литературу, когда на родине Булгакова портят памятную доску... Понимаете, образ Киева, любой вам культуролог украинский это скажет, никем так не был создан, как в произведениях Михаила Булгакова – великого киевлянина. Ну не любил он Петлюру, что ты сделаешь, считал его, мягко говоря, узким, охамевшим юдофоб-антисемитом и мерзавцем. Вы судите человека, но не по вашим каким-то мизерным текстам, а Булгакова узнавали люди во всем мире благодаря всем переводам о существовании Киева.

Эксперт также вспомнил о войне русофобов с творчеством поэтов, их скульптурами и бюстами:

Ну это смешно. Это все самая большая культура отмены, идиотизм в квадрате, который свидетельствует в том числе о деградации базовых каких-то вещей. Это невозможно было представить даже в эпоху холодной войны. Чехов, Достоевский, Пушкин – они не несут ответственности за геополитические доктрины и за внешнюю политику современной Российской Федерации. То же самое можно сказать и про других. Самое главное, чтобы мы не уподоблялись этому.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter