Завершился государственный визит Лукашенко в Китай

Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. Самолет Главы государства вылетел из Пекина, передает корреспондент БЕЛТА.


Накануне состоялись официальные переговоры Президента Беларуси с Председателем КНР и высшими должностными лицами Китая. Обсужден широкий комплекс вопросов дальнейшего развития сотрудничества, наполнение практическим содержанием нового уровня белорусско-китайских отношений.

Встреча в непростое время: что сегодня нужно миру

На встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином Александр Лукашенко констатировал:

 Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом четко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности.

Глава государства добавил, что с белорусским видением также полностью совпадает инициатива Си Цзиньпина по тематике развития. Именно поэтому мы сразу же присоединились к механизмам по ее продвижению и готовы к совместной подготовке и реализации проектов в Беларуси.

Громадный потенциал: что Президент предлагает развивать Китаю

Белорусский лидер представил ряд предложений, которые идут в русле совместной работы в области социально-экономического развития и модернизации:

 Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран. Потенциал двусторонних проектов громадный.

Александр Лукашенко добавил, что белорусские производители заинтересованы в изучении компетенций и технологий китайских компаний, формировании компонентной базы, выпуске двигателей, трансмиссий, мостов, прочих агрегатов:

 Предлагаю создать совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае. Кооперация поможет повысить конкурентоспособность продукции.


Новый статус – новое содержание: на что настроена китайская сторона

Председатель КНР Си Цзиньпин от всей души приветствовал белорусского лидера:

 Встреча между давними друзьями всегда только радует. Мы с вами встречались в последний раз в прошлом году в сентябре в Самарканде. У нас был весьма замечательный разговор, в ходе которого нами было объявлено о выведении китайско-белорусских отношений на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, что послужило мощным толчком для полномасштабного сотрудничества двух стран. Новый статус двусторонних отношений должен наполняться новым содержанием. Сегодня у нас хорошая возможность разработать план по всему комплексу двусторонних отношений и принять совместное заявление.




Китайский лидер выразил уверенность, что визит Президента Беларуси будет весьма плодотворным:

 Меня с господином Президентом объединяет общее стремление к развитию китайско-белорусских отношений. Мы дружим уже не первый год. У нас прочная, нерушимая дружба. В условиях нестабильности и турбулентности международной обстановки Китай активно настроен на продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению политического взаимодоверия и практического сотрудничества в интересах динамичного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений.

Кстати, главы государств на переговорах и в широком, и в узком составе общались гораздо дольше запланированного времени. Это явное свидетельство обоюдной заинтересованности в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и нацеленности на результат.

Пакет стратегических документов

В присутствии глав государств был подписан масштабный пакет документов о сотрудничестве в разных сферах. 

В их числе:

♦ меморандум о взаимопонимании между МИД Беларуси и Государственным агентством по международному развитию и сотрудничеству КНР по укреплению сотрудничества в целях развития и содействия реализации Инициативы по глобальному развитию;

♦ программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023–2024 годы;

♦ меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Комитетом госконтроля Беларуси и Государственным контрольно-ревизионным управлением КНР;

♦ соглашение Минэкономики Беларуси и Министерства коммерции Китая об углублении торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран;

♦ меморандум о взаимопонимании между Минстройархитектуры Беларуси и Министерством жилищного строительства и городского и сельского развития КНР;

♦ меморандум о взаимопонимании по реализации проектов сотрудничества с использованием льготных кредитов правительства Китая.

Еще один меморандум о взаимопонимании фиксирует факт существенного завершения переговоров по тексту проекта Соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций.

В форме обмена письмами заключено межправсоглашение по утверждению проекта по поставке досмотрового оборудования для Национального аэропорта Минск. Утверждена комплексная стратегия совместного промышленного развития, реализуемая Минпромом Беларуси и Министерством промышленности и информатизации КНР. Подписаны протокол, касающийся санитарных и фитосанитарных требований при поставке продукции из Беларуси в Китай, меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по сельскому хозяйству, план по развитию сотрудничества в области здравоохранения на 2023–2025 годы. Большой блок подписанных документов касается межрегионального сотрудничества, а также финансов, банковской сферы, информационного обеспечения торговли и по линии организации Красного Креста.


БНБК-3 и экспорт продовольствия на 900 миллионов долларов

Сотрудничество Беларуси и Китая в сфере сельского хозяйства будет активно развиваться. Об этом в Пекине журналистам рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. По его словам, белорусская сторона подписала с китайскими партнерами ряд документов:

 В частности, в Минской области будет строиться крупнейший в Беларуси свиноводческий комплекс на 300 тысяч голов. Это очень важный для нашей страны проект. Также будем модифицировать наше мясное скотоводство на базе Могилевской области. Речь о строительстве отдельного убойного цеха.

Игорь Брыло уточнил, что данные проекты являются совместными и ориентированы на китайский рынок. При этом изначально будут закрыты потребности нашего внутреннего рынка. Новые производства также создадут дополнительные рабочие места в регионах.

Кроме того, министр рассказал о планах по увеличению объемов белорусского экспорта сельхозпродукции на китайский рынок. Если в 2022‑м наши предприятия отправили в Китай продовольствия на 524 миллиона долларов, то в этом году Минсельхозпрод поставил амбициозную задачу нарастить экспорт до 900 миллионов долларов.

Николай Снопков, первый заместитель Премьер-министра Беларуси:

 Договоренности и направления в кредитно-финансовой сфере оцениваются в районе 3,56 миллиарда долларов в эквиваленте. Это не будет в моменте, но все договоренности и процессы, которые идут и которые были определены в Самарканде, а также проговорены и в этот раз, формируют эту цифру.


Новая эпоха партнерства

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам официальных переговоров в Пекине приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Стороны сошлись во мнении, что повышение статуса двусторонних отношений до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, совместно объявленное лидерами двух стран 15 сентября 2022 года в Самарканде, является знаковым событием. «Двусторонние отношения совершили исторический скачок вперед и стали образцом международных отношений нового типа. Принимая во внимание высокий уровень сотрудничества между государствами, а также в целях повышения благосостояния двух стран и их народов, стороны договорились о дальнейшем развитии всепогодного и всестороннего партнерства между двумя странами в новую эпоху», – говорится в документе.

Стороны подчеркнули, что взаимная твердая поддержка по вопросам, затрагивающим основные интересы друг друга, является краеугольным камнем стабильного развития белорусско-китайских отношений.  
Белорусская сторона всецело придерживается принципа одного Китая, поддерживает позицию по вопросам защиты национальной безопасности и территориальной целостности, по обеспечению прав граждан. Китай же поддерживает усилия Беларуси в сохранении политической стабильности и экономического развития, выступает против любого вмешательства извне во внутренние дела Беларуси под каким бы то ни было предлогом.
Приоритетными направлениями сотрудничества определены расширение взаимных прямых инвестиций, создание совместных высокотехнологичных инновационных производств, развитие совместного бизнеса между субъектами хозяйствования двух стран, поощрение предпринимательской инициативы.

Заявлено о поддержке поставок высококачественной сельхозпродукции Беларуси и Китая на рынки друг друга.

Стороны также будут совместно продвигать качественное развитие Китайско-Белорусского индустриального парка.  
Китайская сторона поощряет приход в индустриальный парк крупных китайских производственных и высокотехнологичных предприятий в качестве резидентов.

Заявлено о поддержке продления Года регионов Беларуси и Китая на 2023 год. Стороны приветствуют углубленное торгово-экономическое сотрудничество Беларуси с китайскими городами, в частности Тяньцзинем, Чунцином, Циндао.
Как следует из текста совместного заявления, стороны будут укреплять сотрудничество в оборонной, правоохранительной сферах и сфере безопасности, углублять сотрудничество в том числе в области подготовки военных кадров, совместной борьбы с транснациональной и террористической преступностью и терроризмом, вести совместную превентивную борьбу с «цветными революциями».

Заявлено также о глубокой обеспокоенности развитием вооруженного конфликта в Европейском регионе и крайней заинтересованности в скорейшем установлении мира в Украине. Беларусь и Китай заинтересованы в предотвращении эскалации кризиса, готовы принимать усилия для восстановления регионального мира и порядка.

Как отмечается в документе, стороны продолжат осуществлять всестороннее сотрудничество в рамках многосторонних структур, таких как Шанхайская организация сотрудничества и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.  

Китай поддерживает ускоренное вступление Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена.

Лукашенко на встрече с Си Цзиньпином: время требует ответственных политических решений и недопущения глобального противостояния

Лукашенко представил Китаю ряд предложений по созданию совместных производств


Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с величайшим доверием китайского народа

Лукашенко и Си Цзиньпин приняли заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства

Си Цзиньпин: новый статус двусторонних отношений с Беларусью должен наполняться новым содержанием

Новая эпоха партнерства Беларуси и Китая. Что Лукашенко и Си Цзиньпин закрепили в совместной декларации

Лукашенко встретился с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном

Лукашенко возложил венок к памятнику народным героям на площади Тяньаньмэнь в Пекине

Лукашенко встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу

Лукашенко: в вопросах международной повестки Беларусь и Китай действуют в одном ключе

Лукашенко: развитие межпарламентских контактов укрепляет взаимодействие Беларуси и Китая

Лукашенко: сотрудничество Беларуси и Китая – не просто торговля, а создание высокотехнологичных компаний и корпораций

Лукашенко заявил о желании развивать производство автомобилей в Беларуси в сотрудничестве с китайской "ФАВ Груп"

Почти 40 документов, а также договоренностей и контрактов на $ 3,5 млрд. Итоги визита Президента в Китай

Алейник: государственный визит Президента в КНР имеет историческое значение


Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter