Лукашенко представил Китаю ряд предложений по созданию совместных производств

Экономика, производство, технологии, торговля – эти темы стали центральными в ходе официальных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.


Белорусский лидер представил ряд предложений, которые идут в русле совместной работы в области социально-экономического развития и модернизации.

– Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран.

Потенциал двусторонних проектов громадный, подчеркнул Глава государства. В частности, наши производители заинтересованы в изучении компетенций и технологий китайских компаний в формировании компонентной базы, выпуске двигателей, трансмиссий, мостов, прочих агрегатов.

– Предлагаю создать совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае. Кооперация поможет повысить конкурентоспособность продукции, – убежден Александр Лукашенко.



Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter