Почти 40 документов, а также договоренностей и контрактов на $ 3,5 млрд. Итоги визита Президента в Китай

Беларусь и Китай в ходе государственного визита Александра Лукашенко заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на сумму $ 3,5 млрд. Об этом в Пекине журналистам сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.


В частности, глава внешнеполитического ведомства рассказал:

– В ходе визита подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, порядка 8 коммерческих контрактов в различных областях (промышленной и сельскохозяйственной деятельности). И это еще не предел, потому что работа продолжается. Мы рассчитываем, что этот пакет будет увеличен.

Документы затрагивают все сферы двусторонних отношений и отражают их всеобъемлющий характер, уточнил Сергей Алейник.

Так, в политическом плане подписано совместное заявление глав государств, которое констатирует взаимную поддержку двух стран по отношению друг к другу в деле укрепления суверенитета, территориальной целостности и коренных интересов двух стран, отстаивания этих интересов на международных площадках.

В экономическом плане констатирован рекордный уровень товарооборота, который приблизился к 6 миллиардам долларов. Намечены конкретные планы по его увеличению. Большое внимание было уделено вопросам кредитно-инвестиционного сотрудничества, которое динамично развивается.

Подписаны документы, касающиеся сферы сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, архитектуры и строительства, спорта и туризма, гуманитарной сферы, информационного взаимодействия. Кроме того, подписан большой пакет межрегиональных соглашений: в частности, о создании специальных зон экономического сотрудничества в городах Тяньцзинь, Циньдао и Чунцин.

– Это соглашение выводит наше региональное сотрудничество на новый уровень. Также подписано шесть документов между Могилевской, Брестской и Гомельской областями с регионами Китая. Это открывает новые возможности, – подчеркнул глава МИД Беларуси.

 Что касается совокупного экономического эффекта в результате госвизита Президента в КНР, то он оценивается более чем в 3,5 миллиарда долларов:

– Тот пакет двусторонних документов, который нам удалось подписать, открывает более широкие перспективы для увеличения этих объемов в обозримой и ближайшей перспективе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter