Лукашенко в Могилеве: будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей

Об этом Глава государства заявил на торжественной церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы.


Говоря о традиции дарить подарки стране в канун 7 ноября, Александр Лукашенко прежде всего отметил, что в свое время День Октябрьской революции был одним из самых значимых праздников наравне с Днем Победы.

–"Умные" люди во многих странах решили, что это плохой день, плохой праздник. Я так не считаю. По крайней мере, это наша история. И все, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в Советский Союз, в советскую эпоху. Будучи раздавленными Великой Отечественной войной (а в Беларуси ничего не осталось после войны), мы возродили страну. И если бы не те времена, то многого мы бы не смогли создать и многое из того, что было создано, потеряли бы.


Глава государства подчеркнул, что белорусы никогда не отказывались от лучшего наследия эпохи:

– Но самое главное – это наша история. Будущее еще можно как-то изменить, откорректировать, а вот прошлое уже не изменишь. Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября. Потому что с этого события прошлого столетия начиналось строительство белорусского национального государства. И мы продолжаем путь тех, кто закладывал первые кирпичи в строительство этого государства.

Президент признался: он долго думал, как именно сохранить в стране традицию празднования Великого Октября, чтобы его восприняли современники. Решение было принято следующее: именно к 7 ноября по всей стране открывают социально значимые объекты.


– В канун 7 ноября все начальники – большие и малые, сверху и донизу – должны приехать к людям и отчитаться перед ними. Но не только словами, а конкретными делами, – отметил он. – И никогда, как бы кому-то сегодня ни хотелось, не прервем историю этих трудовых подвигов наших предков. Не остановят нас ни санкции, ни пандемия, как не остановили в свое время белорусов ни гражданская, ни Великая Отечественная война. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей. Вы видите, что мир совершенно одурел, ошалел и намного тяжелее стало работать. Пандемия усилила давление больших государств на средние и малые, и, я уже говорил, для нас сейчас весьма важно выстоять, вытерпеть и победить в это трудное время. Самое главное сейчас – выжить.


Глава государства при этом отметил, насколько за последние годы преобразился и продолжает развиваться Могилев. Что касается кардиоцентра – очередного подарка к 7 ноября, то, как подчеркнул Президент, он был Могилевщине очень нужен:


– Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто вложил свой труд в эту стройку. Я был здесь совсем недавно и, честно говоря, сомневался, что мы успеем к 7 ноября. Но губернатор сказал: успеем. Как видите, успели.


Александр Лукашенко напомнил, что помимо этого комплекса в микрорайоне Фатина вводится в строй ФОК:

– Я специально, выбирая, куда в стране поехать, решил, что в эти трудные времена здравоохранение и спорт – это то, что надо нашим людям... В новом физкультурно-оздоровительном комплексе мы создали для вас все условия для профилактической активности, восстановления после болезни, физического развития детей и взрослых – в целом все сделали для здорового образа жизни. Поверьте, это не дежурные слова.



Президент похвалил  врачей и других медицинских специалистов и добавил, что сейчас в различных регионах строятся современные высокотехнологичные медицинские центры. Он призвал граждан беречь это достояние и помнить, что оно принадлежит белорусскому народу.


– Никогда не допускайте никакой приватизации. Пока я есть, я этого не позволю. Берегите это, оно должно принадлежать вам. Вы видели, как показала себя частная медицина на Западе: тысячи и тысячи больных.


Вместе с тем Глава государства напомнил: к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения.

– Надо оказывать помощь так, чтобы хватило этих коек. Поэтому мы сейчас оптимизируемся. Надо поднимать зарплату врачам и учителям, потому что это основа нашего общества.










Лукашенко о заболеваемости COVID-19: мы сползли с той вершины, на которую поднялись во время последней волны

Лукашенко похвалил губернатора Могилевщины за развитие социальной сферы

Могилевские врачи-ветераны подарили Президенту "сердце на ладони"

Лукашенко посетил в Могилеве новый многофункциональный ФОК с бассейном международного класса

Лукашенко о строительстве: приоритет должен быть отдан государственным трестам

Лукашенко о "Могилевхимволокне": это бренд Могилева

Рецепт здоровья от Президента: питаться белорусскими продуктами и заниматься спортом

Лукашенко: не надо вытирать ноги о нашу советскую историю

«Главный белорус страны». Могилевчанка призналась в любви к Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter