Лукашенко поставил задачи перед СМИ: суммируем главное

Александр Лукашенко провел совещание с руководителями ведущих государственных средств массовой информации, в ходе которого обсуждались состояние и перспективы функционирования центральных СМИ. Рассказываем, какими традиционные СМИ видит Глава государства в перспективе, какие задачи ставит перед ними, а также о том, какие нововведения ждут средства массовой информации.


Телевизору быть всегда

Президент выразил мнение, что традиционные СМИ, в частности, телевидение, будут существовать всегда, потому что смотреть телевизор — в наших традициях и менталитете.

— Те досужие рассуждения, что интернет все забьет, а телевизор будет не нужен, неправда. Как минимум процентов 55—60 населения стабильно будут пользоваться телевизором, — считает Глава государства.

Белорусский лидер также отметил, что порой отечественные телеканалы уступают зарубежным в некоторых моментах (операторская работа, формирование сюжетов), и призвал обратить внимание на важность качественной подачи визуальной информации, так как телевидение и видео в интернете — это прежде всего «смотрю», потом — «слушаю».

Александр Лукашенко подчеркнул, что зачастую в эфире не хватает остроты и оперативности, а также заявил о необходимости отходить от зарубежных платформ и производить больше своего контента. В качестве примера Президент привел телеканал ОНТ, который работает на платформе российского ОРТ.

— Я просто даже этого не понимаю. Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал — ОНТ, и неплохой… Пора уже решить главную проблему. Это наше. А если кто-то сюда хочет прийти, пожалуйста, как мы туда — платите деньги, спросите разрешения. Дайте свой товар, продукт, мы посмотрим, — сказал Глава государства.

Газеты должны активнее заниматься аналитикой

Глава государства отметил, что печатные СМИ, чтобы удержаться на плаву в современном цифровом мире, должны активно заниматься аналитикой:

— Конечно, мы всегда были и будем объективны. Но наши новости, наша честная позиция должны быть донесены до каждого и услышаны всеми. Нам вообще-то стыдиться нечего, а у нас иногда это бывает. Мы работаем на свою страну и свой народ.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что талантливые журналисты могут и должны быть лидерами общественного мнения:

— Это редкость. Сегодня облик любого СМИ должна определять авторская журналистика. Нам необходимы новые лица, интересные персоналии и темы. Вы должны быть талантливы и убедительны в подаче информации.

Нужно активнее работать в интернете

Telegram-каналы, блоги, социальные сети по влиянию не уступают традиционным СМИ, поэтому белорусский лидер призвал участников совещания не самоуспокаиваться и не останавливаться в развитии:

— Мобильный телефон с выходом в интернет в распоряжении всех желающих — от ребенка до пожилого человека. И эти материалы им доступны в любое время суток. Нашим СМИ в интернете надо работать масштабнее, эффективнее.

«Говорить с людьми на понятном языке»

Президент также ориентирует государственные СМИ на честный и объективный разговор с аудиторией:

— Нам хватает с одной и другой стороны. И в этих непростых условиях чрезвычайно важно взять и удержать внимание, но при этом не утратить доверия зрителей, читателей и слушателей. Необходимо честно и объективно говорить с людьми на понятном языке, доносить им нашу позицию. У нас этого немножко не хватает.

В Беларуси появится отечественный медиаизмеритель

Министр информации Александр Карлюкевич после совещания у Главы государства рассказал журналистам, что среди затронутых тем фигурировало создание системы измерения телеаудитории, которую планируют запустить до конца 2020 года.

Архивное фото

— [Медиаизмеритель] будет решать задачи для всего рынка телевизионной рекламы и всех телевизионных продуктов. Его работа приведет к росту рекламы на рынке, — пояснил министр.

Новый новостной телеканал наподобие Euronews

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт в свою очередь сообщил журналистам о планах по запуску нового новостного телеканала, который должен быть зарегистрирован уже в этом году. Новый канал можно будет сравнить с Euronews и BBC:

— Как мы предполагаем, вещать он будет с 7.00 до 24.00. Это будет отдельная кнопка. Новый канал будет работать в увязке с расширенной интернет-дирекцией, которую также ждут большие реформы. Вполне возможно, что в ближайшее время еще один информационный интернет-портал появится в нашей стране. В общем, это будет такой симбиоз телевидения и интернета, — уточнил Иван Эйсмонт.

Конвергенция государственных СМИ

Гендиректор БЕЛТА Ирина Акулович заявила, что на совещании у Главы государства в ракурсе создания нового телеканала обсуждались вопросы более активного сотрудничества СМИ и создания совместного контента.

Иван Эйсмонт и Ирина Акулович

— Глава государства высказался за такую идею как конвергенция СМИ, когда мы начинаем работать вместе. И БЕЛТА готово активно поддержать это направление, сказала Ирина Акулович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter