Лукашенко: талантливый журналист может и должен быть лидером общественного мнения

Об этом заявил Президент на встрече с руководством крупнейших государственных СМИ. Глава государства обратил внимание, что в любом обществе есть лидеры, люди, которые формируют определенное мнение и ведут за собой общество.

— А они все сидят в «Советской Белоруссии», будь-то газета или интернет-версия ее, они сидят на БТ, ОНТ... И эти люди анализируют все. И от них, как круги от брошенного камня в воду, исходит информация. Они в нашем обществе формируют общественное мнение… Талантливый журналист может и должен быть лидером общественного мнения. Это редкость. Сегодня облик любого СМИ должна определять авторская журналистика. Нам необходимы новые лица, интересные персоналии, интересные темы. Вы должны быть талантливы и убедительны в подаче информации.

По словам Александра Лукашенко, зачастую в эфире не хватает остроты и оперативности:

— Уже пора отходить от каких-то зарубежных платформ. Далеко не все, что там есть, хорошего качества. Нужно больше своей телепродукции. И когда мне говорят, что Марков (Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал». — Прим. ред.) сидит на платформе ОРТ, я просто даже этого не понимаю. Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал  — ОНТ, и неплохой… Пора уже решить главную проблему. Это наше. А если кто-то сюда хочет прийти, пожалуйста, как мы туда — платите деньги, спросите разрешения. Дайте свой товар, продукт, мы посмотрим. Это ваша первейшая обязанность.

Марат Марков

Глава государства подчеркнул, что печатные СМИ, чтобы удержаться на плаву в современном цифровом мире, должны активно заниматься аналитикой:

— Конечно, мы всегда были и будем объективны. Но наши новости, наша честная позиция должны быть донесены до каждого и услышаны всеми. Конечно, с учетом того, что я сказал. Нам вообще-то стыдиться нечего, а у нас иногда это бывает. Мы работаем на свою страну и свой народ.

Слава богу, мы уже отошли от того, что было в середине 1990-х после распада Советского Союза: тогда все журналисты были "наши" и "не наши". Если ты сказал правду с позиции власти — все, ты враг, ты не наш. Этого уже нет. Уже камни в вас так не бросят. Если вы там где-то что-то о Президенте сказали, вам никто никогда честно, объективно в глаза не ткнет и не скажет, что ворюга какой-то или человек, занимающийся пропагандой ради того, чтобы только удержать власть и обеспечить себя и свое ближайшее окружение. Но это не значит, что надо перебирать, похваливая Президента. Надо все делать по-деловому. Мы должны делать это плечом к плечу, поддерживая, дополняя и усиливая друг друга.

Глава государства призвал участников совещания не самоуспокаиваться и останавливаться в развитии:

— Время меняется стремительно. Сегодня интернет просто дышит вам в спину, а по некоторым позициям вырывается вперед. Телеграм-каналы, блоги, социальные сети по влиянию как минимум сравнялись с традиционными средствами массовой информации. Молодежь в основном там. Мобильный телефон с выходом в интернет в распоряжении всех желающих — от ребенка до пожилого человека. И эти материалы им доступны в любое время суток. Нашим СМИ в интернете надо работать масштабнее, эффективнее. Что уже сделано в этом направлении и куда вы намерены двигаться дальше?

Президент призвал участников встречи честно и откровенно поговорить о проблемах.

— Я знаю ваши проблемы, вы их давно озвучивали: и о медиаизмерителе, и о медиацентре, и о том, что мы должны создать мобильный, если можно так выразиться, канал по типу «Евроньюс» и другие, которые очень кратко, доступно (и тем не менее аналитика у них есть) выдают информацию. Люди очень заняты. Поэтому нужна сжатая, краткая информация.

Глава государства также отметил, что поскольку лишних денег нет, сегодня важно определиться с приоритетами: или вложить средства в техническое переоснащение, закупку дополнительного оборудования, или же построить медиацентр.

— Все надо. Но надо выстроить по приоритетам, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter