Лукашенко: опыт сотрудничества Беларуси с Россией должен быть притягателен для других стран

Опыт сотрудничества Беларуси с Россией должен быть востребован и притягателен для других стран. Об этом Президент заявил сегодня на встрече с губернатором Хабаровского края Российской Федерации Михаилом Дегтяревым.


Приветствуя гостя, Александр Лукашенко сказал:

– Если честно, я думал, что мы с вами сможем хоть на минуту повстречаться на Дальнем Востоке. Но я понял, что Дальний Восток Дальним Востоком, но конкуренцию и ревность какую-то как у нас среди губернаторов, так и в России никто не отменял. И наверное, все-таки наш старый закадычный друг Олег (Кожемяко, губернатор Приморского края. – Прим. ред.) на этом сыграл. Но хорошо, что вы как раз прилетели к нам.  


Несмотря на большие расстояния между Беларусью и Хабаровским краем (я хочу, чтобы идеологически вы правильно меня понимали), я человек из советский эпохи, поэтому считаю, что от Бреста до Владивостока – наше общее Отечество. И несмотря на то, что на этом пространстве общем появились суверенные независимые государства, мы, как люди разумные, должны отойти от разного рода предрассудков и организовать нормальное взаимодействие. Чтобы было не хуже, чем в Советском Союзе. Не напрягая никого в России, Беларуси, Украине, Казахстане и в других республиках,  сделать так, чтобы наш опыт был востребован и притягателен для других республик.


Александр Лукашенко подчеркнул, что это его идеология с середины 1990-х, после распада Союза:

– Я не изменял своему кредо, если можно так сказать, и не отступал от этой идеологии. Она зиждется на том, что восточнославянская цивилизация – это одна из опор, основ вообще мировой цивилизации. И уничтожить ее – это значит уничтожить полпланеты как минимум. Но мы должны на этом стоять, мы должны выдержать это.






Лукашенко считает, что Беларусь и Россия могут сами справиться с любыми проблемами

Лукашенко предлагает хабаровчанам переходить от простой торговли к созданию кооперационных предприятий

Лукашенко: нынешняя ситуация подтвердила, что мы конкурентоспособны

Лукашенко на предстоящей встрече с Путиным намерен обсудить вопрос импортозамещения

Лукашенко: белорусские и российские айтишники не должны быть на побегушках у зарубежных компаний

Губернатор Хабаровского края: в условиях санкционного давления мы хотим и готовы более тесно сотрудничать

От БЕЛАЗов до фермы: губернатор Хабаровского края рассказал о договоренностях в Беларуси

Губернатор Хабаровского края: будущее за совместными предприятиями
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter