Лукашенко на предстоящей встрече с Путиным намерен обсудить вопрос импортозамещения

Президент принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Бориса Грызлова. В начале встречи Александр Лукашенко напомнил, что всегда в наших отношениях существовали вопросы нефти и газа, поставок товаров и так далее:


– Как я отмечаю, не было бы счастья, да несчастье помогло, и эти вопросы у нас решаются. Но не это, наверное, главное для нас сейчас в отношениях. Я обдумываю эти проблемы, при встрече с Президентом России мы будем серьезно еще раз обсуждать. Импортозамещение – это вопрос очень важный. Много компетенций и в Беларуси, и в России, но они в силу определенных причин не развивались так, как надо. Но, слава богу, что эти компетенции существуют.


В качестве примера Александр Лукашенко  привел продукцию «Интеграла» и подобных предприятий в России:

– Мы имеем солидные заделы. Допустим, «Горизонт» для авиастроения производит очень много продукции, о которой даже россияне не знали, как мне недавно доложили. Когда мы в России показали эту продукцию, все удивились, что это существует. Она связана с управлением и космическими аппаратами, и самолетами, летательными аппаратами. Для беспилотников очень много продукции мы делаем. Поэтому импортозамещение и еще раз импортозамещение.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter