Лукашенко: белорусские и российские айтишники не должны быть на побегушках у зарубежных компаний

Айтишники Беларуси и России не должны быть на побегушках у крупных зарубежных компаний. Об этом Президент заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Борисом Грызловым. Александр Лукашенко, в частности, отметил, что айтисфера – это одно из направлений для кооперации наших стран с целью импортозамещения. Белорусский лидер подчеркнул, что вопреки всем домыслам в нашей стране не собираются сворачивать айтисферу:


– Да нет. Не зря я этот парк создавал. Он работает и будет работать. Я просто сейчас плотно занимаюсь этим вопросом, потому что мне надо встретиться с айтишниками. И не только в айтипарке. Он дал толчок развитию айтишной сферы на всех предприятиях, в Академии наук. Надо поговорить с ними, какая помощь нужна. Думаю, опять же с Россией мы можем многое тут сделать. Мы, в конце концов, должны склонить наших айтишников к производству готового конечного продукта. А не на побегушках быть у крупных компаний. Да, деньги, миллиарды долларов – все это понятно. Но надо делать с нуля готовый продукт и осваивать его здесь, на постсоветском пространстве, прежде всего в Беларуси и России.

По словам Александра Лукашенко, все это, конечно, потребует определенных средств:

– Но это не гигантские деньги. Мы вместе можем найти, и необязательно где-то по отдельности телепаться. Мы можем в союзном нашем бюджете предусмотреть определенную тематику и развивать. Поэтому я думаю, что кооперация и импортозамещение – это те пути, по которым мы должны сегодня продвигаться.


Что касается других вопросов в наших отношениях, то позиция Беларуси понятна и неизменна, сказал Президент:

– Вы знаете нашу позицию, начиная от специальной военной операции и заканчивая стратегий развития, и в космосе, и так далее Мы свято соблюдаем это. Вы даже можете не переживать. Вы всегда можете положиться на Беларусь. Здесь живут надежные и стабильные люди.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter