Модернизация, экспорт, использование резервов. Лукашенко посетил Гродненскую область

Гродненская область должна прибавлять. Об этом Президент заявил сегодня во время рабочей поездки в регион, где посетил молочно-товарный комплекс "Обухово" СПК имени И. П. Сенько. Здесь председатель Гродненского облисполкома доложил Главе государства, что валовый региональный продукт области с 2016 по 2020 год вырос на пять процентов. Заработная плата за пятилетку выросла почти на 30%. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили 372,5 млн долларов. Радует руководство области и положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере более 2,6 млрд долларов

 
– Даже в 2020 году, который для всего мира был очень непростым, валовый региональный продукт не снизился ни на один процент  – 100,1% (к уровню 2019 года. – Прим. ред.). Очень сильно помогло сельское хозяйство, обеспечив рост почти на уровне 8%. Вырос экспорт услуг и товаров, сохранился прежний уровень по прямым иностранным инвестициям, – доложил Владимир Караник.
 
По его словам в области осуществляется также ряд важных социальных проектов. В том числе строительство онкологического диспансера в Гродно, реконструкция моста в областном центре, а также строительство комплекса по производству хлопковой пряжи в Сморгони и деревообрабатывающего завода в Свислочи.
 

Глава государства считает, что в области есть резервы для увеличения поголовья крупного рогатого скота:
 
– Гродненская область может и должна прибавлять по коровам. У вас не только по интенсивности (надои, качество молока), но и по количеству надо расти.
 
В этой связи Владимир Караник заметил, что для того, чтобы было молоко, надо три «К»: кадры, корма, коровы. Поэтому аграрии планируют на новый уровень поднять кормовую базу и больше внимания уделять племенному делу.






Лукашенко: мы вовремя спохватились и модернизировали молокоперерабатывающие предприятия

Лукашенко об экспорте молочной продукции в КНР: этот рынок нам важен для диверсификации

Лукашенко рассказал, какие продукты дарит Путину

Лукашенко о новых штаммах коронавируса: настораживает, что эту тему могут специально подогревать, но я пока не делаю никаких выводов

Лукашенко: никто нас никогда не наклонит

Лукашенко рассказал, чего в его президентство в стране точно не будет

Лукашенко: с Путиным тема конституционной реформы не затрагивалась, кроме как в общих чертах
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter