Лукашенко об экспорте молочной продукции в КНР: этот рынок нам важен для диверсификации

Об этом Глава государства заявил во время общения с коллективом ОАО "Молочный мир". В беседе с Президентом работники отметили: несмотря на то, что китайский рынок является весьма прибыльным и перспективным, белорусским предприятиям непросто работать в этом направлении, ведь за рынок сражаются все страны. У Александра Лукашенко поинтересовались: ответственны ли за торговлю с Китаем только сами предприятия или содействие в наращивании экспортного потенциала должны оказывать все органы, начиная от Госстандарта и заканчивая ГТК:


– Огромный рынок, туда стремятся все. И не такие "монстры", как мы. Малыши. Мы для них малыши. Тем не менее они с нами имеют добрые отношения. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Их Шелковый путь по железной дороге пролегает через Беларусь. Они в Европу везут свои товары, и мы договорились, что обратно эти контейнеры порожняком (гнать. – Прим. ред.) невыгодно никому, мы туда загружаем нашу продукцию. И семимильными шагами начали наращивать поставки туда.

Президент подчеркнул: объединить все органы для наращивания экспортного потенциала не проблема, сделать это можно за сутки, главное – на китайский рынок попасть.

– Они тщательнейшим образом от фермы до переработки и логистики поставок проверяют все. Почему? Потому что они в шоколаде. Рынок огромный, все туда лезут. Конкуренция большая. Невозможно прорваться на рынок Китая. И там порой приходится на самом верху договариваться, чтобы они хотя бы там две, три, десять, двадцать, сто тысяч каких-то тонн взяли нашей продукции.

Глава государства в связи с этим отметил свои личные отношения с Председателем КНР Си Цзиньпинем. Также Александр Лукашенко обратил внимание на то, что экспорт молочной продукции на китайский рынок за пятилетку увеличился в 10 раз.

– Я не скажу, что он (китайский рынок. – Прим. ред.) всегда для нас премиальный, то есть самый лучший. Россия для нас самый премиальный рынок. Но это очень важно для диверсификации. Надо, чтобы мы присутствовали на многих рынках. Тогда мы не так зависимы будем от одного покупателя, – заключил Глава государства. – Поэтому мы прорвались на этот рынок, разворачиваемся там. Я думаю, что если были бы вопросы, Марина (Аникеева, генеральный директор ОАО «Молочный мир». – Прим. ред.) сказала бы, что у вас залежи продукции. У вас их нет. Давайте сыры, давайте молочку свою, будем помогать вам продавать.


Перспективным Александр Лукашенко видит и индийский рынок.
 
– Мы с индусами с советских времен в очень добрых отношениях. Они люди стабильные, постоянные, я трижды там побывал с визитами. Но торгуем мы недостаточно с ними. А рынок колоссальный.

Также Глава Государства отметил факт, что предприятие имеет хорошие торговые отношения с Евросоюзом:

– Хоть немножко туда поставляете этой продукции. Когда уже тропинка протоптана, по ней можно будет пройти в любое время, несмотря ни на какие потрясения в наших отношениях. Политика политикой, а бизнес видит свои пути и дороги. Поэтому с ними не надо терять отношений.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter