Конкретные условия безопасности. Лукашенко встретился со Станиславом Засем

Конкретные условия безопасности

От глобального к частному. Пока в Минске обсуждаются вопросы безопасности планетарного масштаба, из поля зрения не уходит и национальный контекст этой важной темы. Как внутренние, так и внешние ее слагаемые обсуждены на рабочей встрече Президента с Государственным секретарем Совета Безопасности Станиславом Засем. Начиная разговор, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что проблематика сейчас в центре внимания. Благодаря ей Минск сегодня, как говорят журналисты, в топе мировых новостей. Тема звучала и на предыдущей встрече Главы государства с заместителем Генсека ООН Владимиром Воронковым. Александр Лукашенко уточнил:

— В связи с нашими инициативами, которые по поручению наших высших должностных лиц, Правительства мне пришлось выдвигать в моем выступлении. Тема эта оказалась актуальной не только в Беларуси, но и в Европе и на международной арене. Тем не менее не надо забывать о том, что мы живем в конкретных условиях безопасности. Поэтому в связи с этим я хотел бы, чтобы вы в нескольких словах мне сказали, как вы оцениваете ситуацию с вопросами безопасности наших граждан и в связи с этим с работой правоохранительных органов. Особенно КГБ, Министерства обороны, ну и милиции, которая в общем-то обеспечивает эту безопасность в стране.



Относительно внешних угроз Глава государства подчеркнул, что владеет ситуацией:

— Особых таких угроз не вижу. Но если у вас будут какие-то особенности, вы их видите, вы мне скажете об этом.

Еще один актуальный вопрос касается визита в Минск советника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона и последовавшей за ним встречи в Варшаве глав органов, курирующих вопросы национальной безопасности Беларуси, Польши, США и Украины. Президент обратился к Госсекретарю:

— Тут скрывать нам нечего, чтобы не было разных домыслов… Я просил вас осмыслить все эти переговоры — здесь, там — и высказать также в заключение всего свою позицию. Возможно, она станет позицией нашей страны. То есть что происходило в Варшаве? Что соседи от нас требуют и просят? И балтийские страны, и Польша, Украина. Может, мы где-то не так поступаем?

Логично не осталось за скобками рабочей встречи и взаимодействие в сфере безопасности с Российской Федерацией. Глава государства сделал акцент:

— Главные вопросы, которые мы решаем по безопасности Беларуси, — это, конечно, в союзе Беларуси и России. Вы в последнее время имели немало контактов не только с руководителями структур соответствующих ЕАЭС, СНГ, но и общались с Патрушевым (секретарь Совета безопасности РФ. — Прим. ред.). Я знаю, что в ближайшее время он приедет в Беларусь. Мы можем продолжить этот диалог. Но на каком уровне у нас и с Россией этот диалог? Этот комплекс вопросов я хочу, чтобы вы мне доложили.

Станислав Зась начал доклад с информации о работе, проделанной после недавнего совещания у Президента по совершенствованию деятельности правоохранительной системы. По его словам, в работе правоохранительного блока пошли подвижки, сделаны некоторые корректировки деятельности:

— Это не пустые слова. Те посылы, которые мы услышали на совещании, и те ориентировки, замечания, проблемы, которые высветились, они были доведены по всей вертикали по каждому министерству. И в устной форме, и письменно.

Выводы из принципиального разговора


После встречи с Главой государства Госсекретарь по просьбе журналистов уточнил, что по всем негативным фактам будут приняты и уже принимаются решения:

— И контроль за этим должен быть жестким и принципиальным. Такую задачу поставил Глава государства. Ни один факт не должен быть замылен или спущен на тормозах. Каждый работник силового ведомства должен услышать четкий сигнал, что работать, игнорируя принятые в государстве правила и законы, нельзя. Работать «по понятиям», так, как тебе удобно и хочется, нельзя. Есть определенные законодательством рамки и правила, и все должны их соблюдать, прежде всего люди, которые носят погоны.

Конечно, нельзя говорить, что прошло совещание и с понедельника все начали работать по-другому. Тем не менее корректировки уже есть, заверил Станислав Зась:

— Некоторым фактам нарушений дана правовая или служебная оценка. И такая работа будет продолжена.

Учиться военному делу


Президенту также было доложено о подготовке к совместным белорусско-российским стратегическим учениям «Щит Союза», которая вышла на завершающий этап. Также ведутся работы по выполнению пусков ракет на российском полигоне Ашулук.

Кроме того, Президент обратил внимание на состояние техники и вооружения. И поставил задачу в ближайшее время, осенью, провести проверку той техники, которая находится на хранении, посмотреть, насколько обеспечена ее сохранность и боеготовность.
Зась поделился подробностями рабочей встречи с Президентом
 
«Ни один факт не должен быть замылен или спущен на тормозах». Зась рассказал о мерах, принятых после совещания у Президента по работе правоохранителей

Взаимоотношения Беларуси с НАТО и странами-соседями развиваются не в ущерб сотрудничеству с Россией
Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter