Взаимоотношения Беларуси с НАТО и странами-соседями развиваются не в ущерб сотрудничеству с Россией

Об этом заявил сегодня журналистам Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась по итогам встречи с Президентом. Он, в частности, рассказал, что в конце августа в Варшаве прошли переговоры секретарей советов безопасности Беларуси, США, Польши и Украины. Встреча состоялась по инициативе зарубежных партнеров.


— Мы были приглашены на эту встречу и посчитали для себя полезным поучаствовать в ней, — отметил Станислав Зась. —Там прошли и двусторонние переговоры с моими коллегами из Украины и Польши. Обсуждались актуальные вопросы обеспечения безопасности в восточноевропейском регионе и в мире в целом. В частности, шел разговор по оговору о ракетах средней и меньшей дальности, о перспективах договора СНВ-3 (договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. — Прим. ред.), обсуждались темы нераспространения ядерных материалов, трансграничной преступности, проблематика информационной безопасности. У нас с США существует программа в области контроля за нераспространением ядерных материалов. Благодаря ей мы получили возможность оснастить свои пункты пропуска соответствующей техникой и аппаратурой. Мы предложили продлить действие этой программы и расширить ее на весь регион, в том числе на Украину и Польшу.

В Варшаве обсуждалась и тема взаимоотношений Беларуси с НАТО.

— Мы подтверждаем, что заинтересованы в развитии этого сотрудничества, приветствуем, что, наконец-то сняты ограничения на контакты представителей высокого уровня между НАТО и Беларусью, что необходимо для выстраивания наших отношений, — уточнил Госсекретарь Совбеза.

В целом, по его словам, встреча была полезной:

— Мы получили возможность высказать свои оценки, сделать срез ситуации, существующих рисков и угроз в регионе. И услышали наших партнеров и соседей, с которыми у нас общая граница, история, да и взаимоотношения достаточно тесные.

Однако эти переговоры ни в коем случае нельзя рассматривать как заговор против кого-то, подчеркнул Станислав Зась.

— Наши партнеры прекрасно знают, что Россия —наш стратегический союзник и партнер. И взаимоотношения Беларуси с блоком НАТО, с нашими соседями — они не в ущерб сотрудничеству с Россией. Мы развиваем контакты и с нашими западными соседями, и с Российской Федерацией. На следующей неделе в Минск прибудет секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Это плановая поездка, она ни в коем случае не увязана с какими-то международными событиями, с переговорами в Варшаве. Этот визит заранее планировался. Вынесены определенные вопросы для обсуждения. Где-то они коррелируются с теми, которые обсуждались в Варшаве. Это касается и механизмов контроля за вооружениями, и обеспечения информационной безопасности. Нельзя эти вопросы решать с одним вектором. Тут важен диалог со всеми участниками в этом регионе.

Станислав Зась добавил, что в Варшаве также обсуждалась и тема урегулирования украинского кризиса.

— Он оказывает серьезное влияние на безопасность всего региона. Все участники диалога подтвердили, что эффективность переговорного процесса в «нормандском формате» невысока. Обсуждались перспективы этого процесса, в том числе возможность его расширения, прежде всего за счет подключения США. Беларусь подтвердила свою позицию о том, что мы видим только один путь урегулирования этого конфликта — политико-дипломатическими методами. Поэтому надо пройти по этому пути, выходить на договоренности и выполнение тех соглашений, которые уже достигнуты по этому конфликту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter