Нашумевшее кибердело «Буэно Тревел» и «Оушен Тревел» получило продолжение

Нашумевшее уголовное кибердело «Буэно Тревел» и «Оушен Тревел», где 25-летний директор турфирм Руслан Косенков давал большие скидки своим клиентам, воруя деньги со счетов иностранцев, получило продолжение. Об этом в эфире «Альфа Радио» сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.


Напомним, руководитель двух минских турфирм привлекал клиентов большими скидками при индивидуальном подборе туров. Он заключал с ними договоры. Фирмы получали наличные от клиентов, причем этот факт не оформляли. Чаще всего деньги директор брал сам, иногда - через сотрудников компаний. В итоге только авиабилеты и трансферы оплачивались деньгами клиентов. Остальное же он забирал себе или отдавал сотрудникам турфирм.
Дело о мошенничестве в Skype с более 40 пострадавшими: суд вынес приговор
Туристы заграницей жили за счет денег, которые похищались с карт-счетов иностранцев. Именно поэтому у путешествующих частенько возникали проблемы в поездках. К примеру, некоторые клиенты перед вылетом или уже в стране назначения узнавали, что будут жить не в обещанной им гостинице. Или, например, их жилье не оплатили или платеж за номер был  отменен.


- Человек приехал в гостиницу и узнал, что оплата там была отменена. Оказалось , что сотрудники гостиницы отправляли на электронный адрес турфирмы информацию об отмене оплаты. После этого фигурант дела предложил оплатить услугу картой гражданина США. В гостинице заподозрили неладное и потребовали оплатить проживание в отеле по расчетному счету. Тогда турфирма перечислила деньги клиенту, и он на месте расплачивался за услуги наличными. 
Безработный житель Челябинска путешествовал за счет белорусов
7 января 2017 года руководителя турагентств обвинили в мошенничестве в крупном размере и в хищении имущества в крупном размере путем введения в компьютер ложной информации.


Совсем недавно следователи получили ответ из Испании и Греции. Оказалось, что при оформлении путевки на белорусских туристов в эти страны, плательщик указывал реквизиты граждан Австралии. Речь идет об 11 клиентах и шести отелях. Как производилась оплата за проживание в заграничных отеля?
Российские майнеры активно регистрируют компании в Беларуси
- Во всех случаях оплата производилась путем введения информации банковских платежных карт Австралии. Информация была получена незаконным путем. Таким образом он похитил порядка 8 тысяч долларов.

Отметим, что сегодня начался официальный визит председателя Следственного комитета в США. В ходе поездки планируется встреча Ивана Носкевича с руководством Федерального бюро расследований, а также посещение ряда подразделений и Академии ФБР. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter