Гибридная рожь, урожай рапса, заготовка кормов: об этом говорилось на совещании у Президента

Хлеб вырастить и защитить


Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ

ВИТЕБЩИНА

В «Свитино-ВМК» выстрелила озимая гибридная рожь...


 Александр Лукашенко на селекторном совещании по вопросам уборки урожая рекомендовал регионам перенять опыт витебских аграриев по выращиванию озимой гибридной ржи. Президент лично наблюдал за посевами этой культуры и был удивлен, как она на песчаных землях переносит жару. Гибридная рожь может стать альтернативой зерновым, которые более прихотливы к погодным перепадам. Особенно это актуально там, где в силу природных условий трудно рассчитывать на весомые урожаи,  а Витебщина в этом плане самая уязвимая.

Эксперименты с гибридной рожью в области повсеместно прошли удачно. Даже в сельхозпредприятиях с худшими для земледелия условиями получили неплохие результаты в сравнении с другими зерновыми группами. Сегодня перспективную культуру возделывают во всех районах, а общая площадь ее посевов в этом году составила более 13 тысяч гектаров.

Первыми посеять гибридную рожь еще в 2015 году рискнули в унитарном предприятии «Свитино-ВМК» Бешенковичского района, которое сейчас входит в сырьевую зону Витебской интеграционной структуры. Через год на базе хозяйства прошел областной семинар с участием председателя облисполкома Николая Шерстнёва, на котором аграриям представили результат эксперимента.

— Рожь стояла стеной, — вспоминает директор хозяйства Людмила Мамойко. — В среднем культура дала 55 центнеров с гектара. Мы в первый же год оценили преимущества: высокая зимостойкость, хорошо переносит жару, получилось сэкономить на фунгицидах. С нашим непредсказуемым климатом это отличный вариант. Мы начинали с 87 гектаров, сейчас сеем 200, а в следующем году планируем довести площади до 300 гектаров.

В Городокском районе, одном из самых проблемных для выращивания зерновых, тоже довольны результатом. Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ирина Прыжанкова дает такой расклад:

— Первым в районе посеяли гибрид «зудрайв» в хозяйстве «Северный». Урожай порадовал. Получили в среднем около 50 центнеров с гектара. Для наших закамененных земель с самым низким в стране баллом почвы это хороший результат. В прошлом году «Северный» увеличил площади. Виды на урожай оптимистичные. Агрономы прикинули по отдельным участкам, что возьмут не меньше 70 центнеров на круг. Колос радует, урожай тоже должен быть хорошим, технология ухода за посевами выдержана, произвели подкормки в несколько этапов. С обычной рожью все гораздо сложнее. Например, в прошлом году купили элитные семена, а по факту много посевов погибло, не весь урожай получился качественным и не пошел в счет госзаказа на продовольственные цели. Зерно гибрида в этом плане оказалось гораздо лучше.

К уборке зерновых в Городокском районе пока приступили три хозяйства из пяти. В райсельхозпроде рассчитывают получить больший вал зерна, чем в прошлом году, когда средняя урожайность по району была меньше 21 центнера с гектара.

На Лепельщине, которая не входит в топ хлебных районов Витебской области, тоже два года назад попробовали сеять гибридную рожь. Директор филиала «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Александр Быков говорит, что хозяйство отвело под нее около 1000 гектаров и результатом довольны. В прошлом году госзаказ по ржи перевыполнили и заложили хорошую кормовую базу. Намерены и дальше работать с этой культурой.

Своим видением перспектив по наращиванию в области площадей под гибридную рожь с «СГ» поделился и председатель облисполкома Николай Шерстнёв:

— Сложно на наших низкопродуктивных землях подобрать пшеничные поля. Гибридная рожь менее требовательна к условиям производства, к плодородию почвы, наличию влаги. К тому же рожь всегда была исконно витебской культурой. Мука ржаная сегодня пользуется спросом как экспортный продукт. Тех объемов, которые производим, недостаточно, чтобы закрывать потребности других стран. Рожью нужно заниматься и увеличивать ее посевы.

В этом году на Витебщине планируют довести посевы гибридной ржи до 20 тысяч гектаров — это третья часть от всех посевов ржи.

Говоря о видах на урожай, Николай Шерстнёв уверен, что он будет больше прошлогоднего, несмотря на потери, которые принесла засуха западным районам. Вал компенсируется за счет зерна, которое получат в центральной и восточной частях области. Если полевые работы что-то и сдерживает, то только погода. При этом глава региона отметил, что за уборкой идет шлейф всех сельхозработ, от которых зависит урожай следующего года. Если у нас будут топливо и удобрения, то уровень производства следующего года будет на голову выше.

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by

P.S. Когда верстался номер стало известно, что первый комбайнер-тысячник агрохолдинга «Глубокский комбикормовый завод» Сергей Зеленкевич стал двухтысячником.


БРЕСТЧИНА

...а в ОАО «Крошин» озимая пшеница


Отдача зерновых в Барановичском районе всегда высокая. Нынешний сезон не исключение, хотя погода испытывала местных аграриев на прочность то продолжительными засухами, то ураганными ветрами. Сейчас, когда жатва в разгаре, специалисты хозяйств могут с уверенностью сказать, что хлеб выстоял. Главное — убрать его качественно, без потерь, как того потребовал Президент на республиканском селекторном совещании. Для здешних аграриев задача весьма актуальная, поскольку урожайность зерновых и зернобобовых тут лучшая в области — около 47 центнеров на круг. И нагрузка на комбайн солидная — 306 гектаров при среднеобластной в 234.

Чтобы убрать такой урожай, надо постараться. Постоянно контролировать уплотнение комбайнов, грамотно маневрировать техникой, использовать каждую погожую минуту. Это прекрасно понимают в ОАО «Крошин». Из-за географического положения, а это северо-восток области, хозяйство включается в страду позже остальных, однако быстро наверстывает отставание. Вот и ныне здесь есть первые тысячники на жатве — экипажи Александра Ритвинского, Андрея Шимонца и Андрея Юрченко. Каждый взял этот рубеж на отечественном комбайне КЗС-1218. Специалисты агрономической службы проверили — уборка проведена качественно.

Да и грех терять такой урожай. С каждого гектара в «Крошине» намолачивают свыше 60 центнеров зерна.

— Особенно порадовала озимая пшеница, — доволен главный агроном ОАО Василий Жолнерчук. — На круг она дает в среднем по 63 центнера. Есть поля, где урожайность на уровне 72—75.

В последние годы здесь делают ставку как на отечественные, так и на зарубежные сорта пшеницы. Из белорусских хорошо себя зарекомендовала «богатка». Правда, по урожайности она немного уступает чешской «богемии». Но, как говорится, раз на раз не приходится. В прошлом — а возделывают «богатку» больше пяти лет — наша пшеничка неоднократно была вне конкуренции. Хорошо перезимовала, к уборке подошла практически без полеганий. С каждого гектара получали в среднем по 70 центнеров зерна.

В этом сезоне в хозяйстве решили попробовать новый сорт отечественной селекции — «августину». Засеяли 70 гектаров с намерением использовать на семена. Убирать еще не начинали, но, судя по видам на урожай, с каждого гектара должны собрать не меньше 60 центнеров зерна.

Чем примечателен этот сорт? Крошинские специалисты выбрали его из-за короткого стебля, устойчивости к полеганию, хорошей зимостойкости.

В целом под озимую пшеницу в сельхозпредприятии отвели 1559 гектаров — почти треть от общей площади зерновых и зернобобовых. Урожая хватит, чтобы выполнить госзаказ в объеме 5 тысяч тонн, а часть оставить на фураж. Необходимо еще реализовать государству 3200 тонн пивоваренного ячменя, обмолачивать который не начинали, но виды прекрасные.

— Так, может, пивоваренный ячмень получится более выгодным, чем пшеница? — спрашиваю у Василия Жолнерчука.

— Нет. Настолько он не «выстрелит», — мой собеседник быстро проводит подсчеты. — Тонна продовольственной пшеницы стоит 346 рублей без учета НДС. За тонну пивоваренного ячменя платят 320 рублей. К тому же он гораздо более затратен по переработке. Так что пшеница даст лучшую прибыль.

Не случайно в «Крошине» ее много сеют. Ставку на озимую пшеницу делают также в ОАО «Агрокомбинат «Мир», «Экспериментальная база «Вольно», «Столовичи Агро» и других сельхозорганизациях Барановичского района. «Мир», кстати, полностью рассчитался с госзаказом, поставив на ОАО «Барановичхлебопродукт» 2400 тонн зерна.

Первый заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Полуян полагает, что рассчитаться с государством по зерну хозяйства смогут без особых проблем:

— Урожайность озимой пшеницы превышает 50 центнеров с гектара. Вообще, нива гораздо щедрее, чем в прошлом году. Вал зерна мы ожидаем на 30 процентов больше. Главная задача — провести уборку качественно. С учетом большой полеглости хлебов после прошедших ураганов и повышенной влажности зерна из-за частых дождей сделать это будет непросто. Но другого не дано.

Александр КУРЕЦ



ГОМЕЛЬЩИНА

Переписать сценарий под погоду


На республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая у Президента снова возникли вопросы к Гомельской области. В этот раз по поводу рапса. Средняя урожайность которого в 10,7 центнера с гектара — это ничтожно низкий результат, учитывая все усилия и средства, которые были вложены в выращивание высокомаржинальной культуры. Если глянуть на проблему шире, нельзя не заметить, что из года в год в области повторяется один и тот же сценарий: посеяли, засушило, недобрали урожая. В этом году, как видим, он повторился снова. «СГ» расспросила Руслана ГЛУШКО, начальника областного аграрного штаба, председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, что он думает по этому поводу.



— Руслан Александрович, может быть, и в самом деле нужно меньше сеять рапса и зерновых колосовых и перейти на выращивание других более засухоустойчивых культур, чем закапывать деньги в землю?

— Начну с того, что требование Президента исключить убыточность возделываемых культур, нарушения технологической дисциплины и подбора соответствующих почв нами принято к безусловному исполнению. Что касается зерновых культур, то отказываться от них нецелесообразно, и этот вопрос даже не рассматривается. Выход видим в том, чтобы в структуре зерновых ставку делать на озимые, которые за осенне-зимне-весенний период могут максимально использовать почвенную влагу для того, чтобы впитать минеральные удобрения, которые мы даем в подкормку. От озимых мы и получаем урожай выше, что подтверждают последние засушливые годы.

— А что не так с рапсом? Средняя урожайность по области 10,7 центнера с гектара, а в мозырской «Заре» — 44. На арендуемых наровлянских землях — 34 центнера. Чем это можно объяснить?

— В этом году мы планировали получить в среднем по 17 центнеров рапса с гектара. Он созрел, и 27 июня начали активно его убирать. Но 1 июля по области прошелся ураган, какого я за все годы своей работы не припомню. В результате растения покрутило, прибило к земле, и мы значительную часть маслосемян потеряли. По Полесскому региону — Лельчицы, Житковичи, Ельск, Мозырь, Наровля — проходили дожди, а потому урожайность здесь колеблется от 15 до 19,5 центнера с гектара.

Но сеять рапса меньше нельзя. Это очень важная и нужная культура, которая позволяет обеспечить общественное поголовье собственным белком, а потому ею можно и нужно заниматься. Да, необходимо пересмотреть структуру посевных площадей в разрезе каждого хозяйства, определить те почвы, на которых можно взять максимальный урожай. На низкобалльных почвах, песках или торфяниках высевать озимый рапс нецелесообразно.

В следующем году мы переориентируемся на возделывание озимой сурепицы. Это тоже белковая культура, но менее требовательная к плодородию. И хотя она дает урожай ниже, зато и затраты на возделывание меньше.

— Проезжая по полям, замечала, что кукуруза и в этом году чувствует себя очень даже неплохо. Может быть, области и дальше стоит увеличивать ее площади?

— Кукуруза — это наша культура. Мы ею умеем заниматься, получаем неплохой урожай. В этом году ее посевы на зерно увеличили на 50 тысяч гектаров — почти в 2 раза больше прошлогоднего. Это максимальная площадь, которую мы себе можем позволить засеять, так как надо учитывать предшественников, не забывать про севооборот. Кукуруза забирает из почвы много питательных веществ и более энергозатратна, чем те же зерновые. Но именно за счет нее мы можем получить дополнительный источник зерна.

Но нужно обязательно работать над соблюдением технологий возделывания на всех этапах: подготовке почвы, посеве, применении средств защиты, внесении минеральных удобрений и уборке. Это позволит получить больше продукции растениеводства. Причем это касается и рапса, и кукурузы, и зерновых.

— Что сейчас можно увидеть на подгоревших полях?

— Все, что там не выдержало жары, убрано на зернофураж, идет посев промежуточных однолетних культур, чтобы получить как можно больше кормов с балло-гектара. На сегодняшний день уже почти на 10 тысячах гектаров посеяны пожнивные поукосные однолетние — просо, пайза, редька масличная, сорго-суданковый гибрид, которые быстро растут и до конца лета дадут еще один урожай для получения кормов.

— Руслан Александрович, а что не так с уборкой зерновых? Темпы, как отмечал Президент, ударными не назовешь.

— Дожди. Они зарядили не на шутку и не дают машинам разогнаться. Но, поверьте, аграрии выискивают любые возможности, чтобы пополнить закрома зерном. На утро среды убрано 104 тысячи гектаров — 31 процент от плана. Всего намолочена 241 тысяча тонн зерна при средней урожайности 23 центнера на круг. Более высокая урожайность в Речицком и Житковичском районах — около 30. По темпам уборки лидируют хлеборобы Лоевщины и Брагинщины, где план по уборке зерновых выполнен на 53 и 47 процентов соответственно. Хотя бы 10 солнечных дней, и мы смогли бы полностью завершить уборочную страду. В ней задействовано 1160 комбайнов, привлечено дополнительно 633 механизатора из других организаций, в том числе и шефствующих. Есть бригады, которые контролируют качество уборки. Делается все, чтобы устранить имеющиеся недоработки.

— Как я понимаю, это не значит, что заготовка кормов приостановилась?

— Она идет полным ходом. Скошено 80 процентов трав второго укоса. Объемы сенажа и силоса превысили прошлогодние. Заготовлено 145 тысяч тонн сена, на 12 тысяч больше. Сенажа — 145 тысяч тонн. Амбициозный план обеспечить 32 кормовые единицы на условную голову скота, думаю, будет выполнен, в том числе за счет кукурузного силоса. Главное — не просто убрать травы, а получить корма высокого качества. А потому в 2019-м запланировано строительство либо перепрофилирование 48 силосно-сенажных траншей в тех сельхозпредприятиях, где их не хватало. В этом году весь силос будет заложен в траншеи в соответствии с техническим регламентом. Полуторагодичный запас качественных кормов позволит нам повысить показатели получения продукции животноводства.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

Фото Ивана Яривановича

Тот сенаж самый лучший, который в пластике


Застойловый период сельхозпредприятия использовали практически все запасы фуража. На начало мая оставалось его 3 миллиона тонн кормоединиц, на 0,6 миллиона тонн меньше, чем на это время прошлого года. В целом по стране обеспеченность фуражом на конец апреля была на 15 процентов меньше, чем в прошлом году. Теперь резерв надо восполнить, повсеместно обеспечить минимум полуторагодовой запас кормов, потребовал Президент во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая.



Еще накануне заготовки травяных кормов в Минсельхозпроде проанализировали потребность в них и пришли к выводу: на стойловый период необходимо иметь свыше 9168 тысяч тонн кормоединиц сенажа, сена и силоса, при этом 1075 тысяч тонн первого вида закатать в полимерные материалы. Техническая возможность позволяла скосить травы первого укоса в регионах от 7 до 11 рабочих дней. Правда, при благоприятных погодных условиях.

Первый укос, который постепенно перерос во второй, продолжался больше запланированного срока. Несмотря на то что и аграрная наука, и Минсельхозпрод постоянно напоминают о необходимости соблюдения технологических требований и чем чревато их нарушение. Категорически уйти от хранения кормов в курганах требует и Глава государства, но из запланированных на этот год свыше 670 траншей на 1 июля построено 144. Ответственность за провал этого задания, судя по тональности разговора на селекторном совещании, будет серьезнейшая.

В каждом хозяйстве нужно иметь полуторагодичный запас кормов. То есть обеспеченность ими должна превышать прошлогодний уровень. На вчерашнее утро сенажа, силоса и сена заготовлено на 2,8 процента больше, треть от запланированного количества: от 41 процента на Витебщине до 16 на Гомельщине, где его запасы значительно пополнит кукурузный силос. При этом нужно иметь в виду, что темпы зеленой жатвы теперь выше прошлогодних. Придется использовать поукосные посевы. Если в прошлом году на 24 июля травы второго укоса были скошены на 330 тысячах гектаров, то теперь на 515 тысячах. На условную голову скота приходится по 9,54 центнера кормоединиц фуража. Это почти на центнер больше, чем годом ранее. Самая высокая обеспеченность на Могилевщине и Витебщине — примерно по 11,5 центнера кормоединиц на условную голову. Почти под полную потребность сенаж заготовили в Ганцевичском районе при среднеобластных 82 процентах к плану.

— В июне и июле прошли дожди, травы пошли в рост. Активно начали заготавливать сенаж, — прокомментировала ситуацию главный специалист райсельхозпрода Ольга Курочка. — Это один из основных видов фуража. Почти в два раза больше, чем в прошлом году, зарулонили его. Привлекали технику из Клецкого района, купили пресс, который работал в хозяйствах. Прекрасный корм получается, по словам практиков, самый хороший сенаж из траншеи хуже, чем в рулонах. Несколько сельхозпредприятий закладывают сенаж сверх плана.

В целом по стране почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, заправлено его в полимерные материалы. У этой технологии немало преимуществ. Она обеспечивает высокое качество, существенно снижаются потери при хранении, имеет низкие трудовые затраты при заготовке и использовании. В бешенковичском ГП «ПолитотделецАгро», например, в рулоны закатали свыше 1,4 тысячи тонн сенажа. Агрегат для такой технологии брали в аренду. Был бы свой, рассказали в сельхозпредприятии, заготовили бы в 3—4 раза больше.

В полимерные материалы активно заправляют корм и другие сельхозпредприятия, а также Верхнедвинского, Поставского и других районов. На Витебщине по такой технологии заготовлена 61 тысяча тонн сенажа — 87 процентов от запланированного количества, на Брестчине — 91 тысяча (41 процент), более 50 процентов к плану — на Гомельщине и Минщине, а в целом по стране — 47 процентов. Правда, есть случаи, когда такие прессы стоят под забором, поскольку на них не умеют работать, отмечал Президент на селекторном совещании. Вся техника, потребовал он, во время уборочной должна быть задействована.

Свыше 60 процентов сенажа заложено с использованием консервантов. Заготовке травяных кормов в эти дни хозяйства уделяют внимания не меньше, чем жатве. От количества и качества фуража во многом зависят результаты животноводческой отрасли.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter