К востребованности – через творчество

Сегодня территория устойчивого вещания телерадиокомпании «Гомель» охватывает более 95 процентов Гомельской области с населением около полутора миллионов человек, а также приграничные районы России и Украины

В 1953 году талантливый радиолюбитель Евгений Керножицкий  (впоследствии инженер Гомельского телерадиоцентра) собрал первый в Гомеле телеприемник. Спустя три года он с группой энтузиастов, членов любительского телецентра,  организовал первый прием из Киева фильма «Максим Перепелица». Увлеченные единомышленники вскоре стали готовить и собственные программы. А  приветствие, произнесенное в прямом эфире 31 декабря 1957 года первым диктором студии Валентиной Шишковой, по сути,  и стало началом биографии Гомельского телевидения. В нашей республике студия стала второй после столичной.  Прием  первых передач был возможен  в радиусе 20—25 километров… 

— После были непростые этапы реорганизаций, развитие  материально-технической базы, наращивание творческих «мускулов» коллектива телерадиожурналистов, — продолжает хронологический экскурс директор телерадиокомпании «Гомель» Виктор Котов (на снимке), возглавляющий предприятие на протяжении последних семи лет. — О том, какой огромный путь прошла телерадиокомпания за полстолетия, говорят  сравнительные факты. Сегодня территория устойчивого теле- и радиовещания охватывает более 95 процентов Гомельской области с населением около полутора миллионов человек, а также приграничные районы России и Украины. Компания располагает современным профессиональным монтажным и студийным оборудованием формата DV и «Betakam SP», уже в следующем году планируем перейти на цифровое, а значит, более современное и качественное вещание. Важным событием последних лет считаю то, что при финансовой поддержке Белтелерадиокомпании и областного исполнительного комитета и за счет собственных средств мы смогли произвести капитальную реконструкцию зданий. Положительную роль, на мой взгляд, сыграла и осуществленная параллельно реорганизация структуры  областного телерадиообъединения путем присоединения его в 2003 году к РУП «Гомельский областной радиотелецентр» и образования хозрасчетного предприятия. Тогда же, кстати, появился и республиканский телеканал «Лад», на котором начали вещать наша и другие област­ные телекомпании. 

— Виктор Дмитриевич, но ведь эти структурные перемены, насколько известно, повлекли за собой значительное сокращение времени вещания… 

— Выиграли мы от этого или проиграли, вопрос спорный. Скорее первое, ведь прежние 14 часов эфира на канале «Культура» и отдельной частоте заполнить качественным собственным материалом не могло ни одно телеобъединение, тем более местное. Нынешние же два часа информационно-аналитического вещания в сутки, на мой взгляд, отличаются своей содержательной сутью. Кроме того, редакция областного телевидения активно участвует в производстве программ на телеканале «Лад», которые  транслируются по всей Беларуси. Только в этом году для этого канала реализовано два наших проекта — «Другие» (психологическое реалити-шоу, в центре которого — люди, попавшие в непростые жизненные ситуации) и «Казанова» (программа о мужском здоровье). 

Вторая сторона — заметный рост востребованности услуг теле- и радиожурналистов, наблюдающийся в регионе в последние годы. Гомельская, пожалуй, единственная из местных студий, которая сегодня проводит ток-шоу в прямом эфире. Своих почитателей нашли и передачи «Ностальгия», «Эконом», «Земляки» и другие. Большой популярностью у населения пользуется наша интерактивная программа  «Диалог» — открытый разговор в телеэфире представителей властей области, руководителей организаций и учреждений с жителями региона. 

— В то время как некоторые ваши коллеги из региональных электронных СМИ сетуют на  кадровый голод, штаты телерадиокомпании «Гомель» заполнены. В чем секрет? 

— Мы просто перестали ждать манны небесной: толковых журналистов — выпускников Белгос­университета, которые бы за­крепились в нашей компании. Как показала жизнь, получив у нас за 2—3 года хорошую практическую подготовку, после распределения большинство из них вскоре находит более «теплые» места в столице и других регионах. Поэтому решили готовить кадры на месте совместно с ГГУ имени Франциска Скорины. Отобранные ребята приходят в компанию на работу уже на третьем курсе, получая в вузе определенную теоретическую подготовку и совмещая ее с практическими навыками. За два последних года мы таким образом подготовили семь творческих сотрудников. 

— Чем, на ваш взгляд, мог бы гордиться коллектив телерадиокомпании «Гомель» в канун своего прекрасного юбилея? 

— Мы считаем, что основа нашей востребованности — неустанное творчество. Именно оно позволило нам быть в числе призеров Национального конкурса электронных СМИ «Телевершина» в 2005 году. Благодаря творческому подходу, мы недавно удостоены грамоты Министерства спорта и туризма по итогам республиканского конкурса «Познай Беларусь!» за лучший информационный проект о «Золотом кольце Гомельщины», а наш телепродукт, представленный на этот конкурс управлением спорта и туризма облисполкома, удостоен Гран-при. Со своим проектом «Земляки. Лидер» мы достойно представляли Беларусь на недавнем VIII международном телекинофоруме «Вместе» в Ялте, в котором участвовали 26 стран мира. И хотя мы не попали в число призеров столь престижного форума, но уже то, что наши проекты обсуждались наряду с программами популярных мировых каналов, вызывает обоснованное чувство гордости. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter