Гигин объяснил, почему Беларусь поздравила народ США с Днем независимости

Несмотря на колоссальное санкционное давление, которое оказывают США на Беларусь, Александр Лукашенко от имени жителей страны и себя лично поздравил народ Соединенных Штатов с Днем независимости и предложил ему забыть про разногласия и объединить усилия в поисках выхода из сегодняшней очень тревожной и небезопасной ситуации. Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил, что у Беларуси никогда не было отторжения США, но при этом вмешиваться в наши внутренние дела мы им не позволим. 


Гость студии напомнил, что даже в самые острые моменты холодной войны у нас не было лютого антиамериканизма, неприятия американского народа, как это было по отношению к советскому народу, Советскому Союзу с той стороны. 

– Все эти байки о том, что у нас медведи ходят по улицам и прочем, там активно распространялись. Что они только не рассказывали! А у нас ничего подобного не было. Американская культура всегда пользовалась популярностью, в школе изучали как положительных персонажей Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна, Франклина Рузвельта. Мы всегда подчеркивали, что американцы с нашими предками бок о бок воевали в годы Второй мировой войны и вместе освобождали Европу. Дух Эльбы всегда присутствовал. С той стороны ничего подобного даже близко не было. Максимум могли Толстого экранизировать, Достоевского почитать – при этом культуру русскую не совсем понимали.

По словам Вадима Гигина, Беларусь всегда придерживалась такой линии, что готова к сотрудничеству. «А что с той стороны? Они не говорят, что хотят стереть нас с лица земли. Говорят, что хотят защитить нашу независимость. Вопрос: кто их об этом просил? Пусть перечитают собственную Декларацию о независимости, которую писали их отцы-основатели. И как бы они, исходя из тех смыслов, идей, которые заложены в декларации, относились к стране, выступающей в защиту независимости США без спроса самих Соединенных Штатов?»



– Любое вмешательство в наши дела мы будем встречать негативно, давать отпор, – подчеркнул председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание». – Но вместе с тем мы и наши русские братья готовы к сотрудничеству. Посмотрите, как спокойно Беларусь и Россия реагируют на всю эту русофобию, которая захлестнула западный мир, на так называемую культуру отмены, на фашизацию коллективного Запада. Ясно, что это не веление народов, а верхушечные процессы. Если бы эта русофобия пустила корни очень глубоко, как в той же Прибалтике, то это было бы проблемой. Но для Западной Европы и США волна культуры отмены – это поветрие, сезонное явление. И оно непременно пройдет. Почему мы и говорим: да, американский народ, поздравляем тебя с Днем независимости, да, американский народ, мы испытываем к тебе уважение. Но мы сожалеем, что у тебя сейчас такие руководители, которые не соответствуют тем высоким идеалам, что были заложены при основании Соединенных Штатов. Их нынешние политики недотягивают до уровня великих лидеров страны, которые у них были. И если они будут лезть в нашу историю, то, безусловно, у всего мира есть что предъявить США по поводу их политики.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Гигин отметил, что Киев пытается увести общественное мнение от реальной обстановки на фронте

Гигин заявил, что ситуация в Узбекистане – повод для политиков постсоветских стран сделать свой выбор

Аналитик предположил создание конфедерации Польши и остатков Украины

Гигин заявил, что внутри американского общества нарастает раскол


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter