Гигин заявил, что ситуация в Узбекистане – повод для политиков постсоветских стран сделать свой выбор

Последние протесты в Узбекистане, во многом спровоцированные извне, – это в том числе повод для стран постсоветского пространства четче обозначить, кто для них друзья, кто враги, и перейти к более тесному сближению с союзниками. Такую точку зрения в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Он подчеркнул: то, что будут качать Центральную Азию, было очевидно давно. «Когда еще в январе, до начала специальной военной операции России в Украине спрашивали, кто следующий после Казахстана, почти все в один голос отвечали: Узбекистан. В этой стране за минувшие годы, еще до прихода к власти президента Шавката Мирзиёева, в ряде регионов накопились противоречия. Это не только Каракалпакстан, но и Ферганская долина, Зеравшанская долина, приграничье с Афганистаном. Есть противоречия, экономические проблемы. И плюс западное влияние. Западу не нужны сильные, устойчивые суверенные режимы, не нужна такая модель развития, которую нынешний президент Узбекистана выстраивает. Очень продуманно, кстати говоря. В том, что взрыв не произошел в последние годы, месяцы руководства Ислама Каримова и на этапе передачи власти, огромная заслуга нынешнего президента страны. Сейчас, когда он предпринимает решительные меры, нужно понимать, что есть единственный способ победы над любыми попытками «цветной революции» во всей стране или отдельной ее части. Это белорусский путь. Это сочетание последовательных жестких, уверенных и законных действий власти, диалог с теми силами, которые готовы идти на него, понимание того, какие силы поддерживают тебя и кто тебе противостоит, это полная определенность с точки зрения внешнеполитической линии – следует прямо определяться, кто твой союзник, а кто недруг. Если идет речь о внешнем вмешательстве, то нужно прямо говорить о том, кто его организовал, а не так, как в Казахстане. Вот они тогда в январе заявили: были внешние силы. А какие, кто? Если кризис вам помогли преодолеть россияне и другие союзники по ОДКБ, значит, это не они все организовали. Но если вы не называете, кто все организовал и продолжаете с этими силами сотрудничать, то всполохи проблем будут еще. Более того, на мой взгляд, то, что происходит в Нукусе и вообще Каракалпакстане, – это сигнал для всех центральноазиатских и южнокавказских лидеров о том, что их страны в покое не оставят. Запад хочет воспользоваться ситуацией вокруг Украины для того, чтобы вытеснить Россию с других территорий. Они прямо об этом говорят. Они думают, что у России не хватит сил для того, чтобы везде реагировать». 



Говоря о том, как Узбекистану и другим государствам постсоветского пространства следует реагировать на козни Запада, политолог высказался однозначно:

– Правильная линия в этой ситуации (почти дословно цитирую Главу нашего государства) – не дистанцироваться от России. Отдалиться от нее для этих стран – путь в никуда, путь к политическому поражению этих режимов, взрыву, гражданской войне. Попытка пересидеть, переждать, подумать, пересмотреть – провальная, пораженческая. Нужна активная позиция – укрепление кооперации, консолидация. Нужно быть ближе к Союзному государству. Потому что, когда пробьет час, те страны, с которыми вы пытаетесь заигрывать, вам взрывы и устроят – раз. Они вам точно не помогут, а только подкинут хвороста в костерок, а то и бензина плеснут – два. И какую реакцию вы тогда будете ждать от нас, стран, которые на данном этапе готовы протянуть вам руку помощи в сложной ситуации, – три. Поэтому, конечно, сейчас всем необходимо одуматься, собраться вместе и вырабатывать единую линию поведения. Причем это не только проблема Узбекистана. Эта ситуация важна для всех. Она – серьезный повод для многих политиков, государственных деятелей стран постсоветского пространства сделать свой выбор.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter