Аналитик предположил создание конфедерации Польши и остатков Украины

Поглощение Польшей остатков Украины едва ли произойдет, но появление некой конфедерации – это реальный сценарий. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Он отметил, что усиление НАТО на восточном фланге связано с тем, что Украину в ее нынешнем виде страны коллективного Запада уже фактически списали. 

– Вариантов возвращения территорий, которые заняла российская армия, они уже не рассматривают. И увеличением войск в Польше они пытаются создать некую линию фронта по восточным границам НАТО. Если раньше для них ударной силой являлась Украина, то теперь – непосредственно границы НАТО. Прямого включения украинских территорий или их огрызков в Польшу, думаю, не будет. Но некий вариант конфедерации, когда на остатках Украины сформируется зависимый от поляков протекторат, – это реальный сценарий. Причем для поляков чем меньше будет этот протекторат, тем выгоднее, потому что у них не хватит сил содержать большую территорию, надо будет обращаться к США и так далее. Пока в Польше идет речь о Галиции, Волыни. 


– Польско-украинские противоречия были, есть и будут. Заявления дипломатов, публицистов и политиков это подтверждают. США анализируют и понимают, что это так. И для них это нормально. Потому что постоянно тлеющие противоречия не позволят полякам переоценить свою роль и сделают их более зависимыми от американцев. Кроме того, американцы скептически оценивают военный потенциал своих европейских союзников – Германии, Франции, Польши. Поляки вложили большие деньги в собственные вооруженные силы. Но там разношерстное вооружение – и польская армия ограниченно боеспособна. Отсюда – программа перевооружения, которую Варшава согласовала с НАТО и американцами. Это и танки Abrams, и изменение структуры польской армии, и создание натовских учебных центров. Все это требует от США переброски дополнительных сил, так решили их штабисты. И принципиальный момент, который за всем этим стоит, – интересы военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов. Десятикратное увеличение сил НАТО в Европе, конечно, приводит к дополнительным закупкам американских вооружений, – подытожил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter