Гигин заявил, что внутри американского общества нарастает раскол

Трагедия в штате Иллинойс, где в результате стрельбы на параде в честь Дня независимости США шесть человек погибли, десятки получили ранения, и другие аналогичные ситуации говорят не только о проблеме с оборотом оружия, но и о нарастании противоречий в американском обществе. К такому выводу в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» пришел председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Он отметил, что проблема огнестрельного оружия как была, так и остается актуальной для США. И она касается не только подростков. 

– Ежегодно там фиксируются десятки тысяч случаев использования огнестрельного оружия в самых разных ситуациях. Кстати, когда в США возникают конфликтные моменты между полицией и задерживаемыми гражданами, почему американские полицейские действуют так жестко? В том числе потому, что они априори подразумевают, что у любого, кто им противостоит, на руках может быть оружие. Задача государства, властей штатов – регулировать эту ситуацию. Но этого не видно, потому что там очень сильное лобби за огнестрельное оружие.


– Второй важный момент – растущие противоречия внутри американского общества, – продолжил гость студии. – Все эти движения – Me Too, Black Lives Matter и другие – это свидетельства нарастающего кризиса, раскола в американском обществе между сверхбогатыми и бедными, между различными расовыми, национальными группами и так далее. В том числе это приводит к подобным ситуациям. Они – индикатор крайне негативного процесса. Отсюда наш лозунг, который накануне мы заявляли у американского посольства – «Займитесь собой». У США столько внутренних проблем, что у страны порой не хватает сил, аналитических по крайней мере, для обеспечения своего лидерства в мире. Это лидерство оказывается некачественным. А некачественное лидерство порождает новые кризисы в других уголках планеты. Это замкнутый круг. США не справляются с ролью сверхдержавы. По факту они таковой уже не являются. Я с уважением отношусь к этому государству, американский народ великий. США – сильное государство, которое должно остаться на политической карте в качестве крупного игрока. Однако для того чтобы не рухнуть в пропасть и не утянуть за собой многих других, Америка должна заняться своими делами. Считаю, что на некоторое время и для всего мира, и прежде всего для самих США изоляционизм будет спасительным. Может, со временем они разберутся со своими проблемами. И тогда мы увидим другие Соединенные Штаты.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter