Гайдукевич – о том, почему США остро заинтересованы в войне на Ближнем Востоке: можно больше заработать

Соединенным Штатам Америки исключительно выгодно, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнула полномасштабная война. Причина банальна: на новом конфликте  американцы смогут заработать гораздо больше, чем на Украине. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.


Нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке гость эфира охарактеризовал как крайне опасную и напряженную:

Поджечь Ближний Восток легко, а потушить пожар войны, если она вспыхнет, будет очень непросто. Разрастание конфликта до полномасштабного, включение в него все новых игроков с учетом религиозного фактора и столетних проблем, которые там искусственно растили... Ситуация крайне напряженная.

Олег Гайдукевич сомневается в том, что попытки ООН урегулировать конфликт будут эффективными:

Никто уже не верит в ООН. Все прекрасно понимают: каким бы ни было решение организации, оно ни на что не влияет. В мире есть игроки, которые сами будут решать, что им делать. Соединенным Штатам Америки плевать на решения ООН. Они вторгались в Ирак, бомбили Югославию, уничтожили огромное количество людей. И никого это не беспокоит, никто не переживает.

Затронул парламентарий и проблему двойных и тройных стандартов в современной политике:

Смотрите, как быстро генсек ООН осудил атаку Ирана и сказал, что не нужна эскалация конфликта. А почему не было таких заявлений и заседаний, когда были нанесены ракетные удары по посольству Ирана? Почему не осудили неоднократные террористические атаки на территории Российской Федерации?

Олег Гайдукевич заострил внимание на том, что США пытаются слепить врага из Ирана, но вряд ли у них получится на этот раз:

Американцам все тяжелее лепить из кого-то врагов, потому что им никто уже не верит глобально. Из Палестины слепить не получилось: общественное мнение во многом оказалось не таким, на которое они рассчитывали. Из Ирана тоже не получится. Это шиитское государство. У них своя многовековая история, свой путь развития, они вправе сами определять свою судьбу.

Тем не менее большой риск войны на Ближнем Востоке сохраняется, акцентировал парламентарий:

Учитывая, что Израиль и Иран не имеют общих границ, будет прокси-война. Она уже идет. Если вдруг дойдет до серьезных боевых действий и введения израильских войск в Ливан, будет огромное количество жертв, проблем, миллионы беженцев.

Олег Гайдукевич предлагает задуматься, кому выгодна война на Ближнем Востоке:

Кто хочет, чтобы полыхало на Ближнем Востоке? Тот, кто эти конфликты и создавал, – США. Американцы сейчас говорят: «Мы не хотим эскалации конфликта, не хотим большой войны». А кто провоцировал все эти войны? Кто помешал урегулированию палестино-израильского конфликта? Кто ссорил шиитов, сунитов, алавитов? Единственное, чего вы не хотите, – это чтобы ракета прилетела в Нью-Йорк, Вашингтон. Это единственное, чего вы боитесь. На все остальное вам плевать.

Парламентарий уверен, что большая война на Ближнем Востоке ничего хорошего американцам не принесет:

Это будет окончательный крах их авторитета.

Прокомментировал Олег Гайдукевич и реакцию Украины на оперативное реагирование конгресса США на удары по Израилю со стороны Ирана:

Сразу же в конгрессе зашевелились. Украинцы удивляются: почему же про нас все забыли? Может, начинают прозревать, что они никому там не нужны, они всего лишь инструмент. США гораздо больше будет интересовать Ближний Восток, потому что там можно больше заработать, чем на Украине. Поэтому на Ближний Восток будет брошено больше сил.

В очередной раз Олег Гайдукевич напомнил о том, что наша страна всегда за мирное решение конфликтов:

Беларусь выступала и выступает за мирное урегулирование любых конфликтов, кризисов. Напомню фразу Президента, которую он сказал еще в 1999 году: «Если мы хотя бы на миллиметр приблизимся к миру, это будет очень хорошо». В этих словах вся позиция нашей страны абсолютно по всем конфликтам. Мы всегда всё делали для того, чтобы был мир.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

По-настоящему выступает за мир – Гайдукевич о миролюбивой политике Лукашенко и алчных лидерах Запада

Европе пора понять, что ее ослабляют война и санкции, и перестать плясать под дудку США – Гайдукевич

У Украины не может быть жесткой позиции, потому что она лишь инструмент США – Гайдукевич

Открылась новая эра космонавтики Союзного государства – Гайдукевич об успешной миссии Василевской
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter