По-настоящему выступает за мир – Гайдукевич о миролюбивой политике Лукашенко и алчных лидерах Запада

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в отличие от многих других глав государств, по-настоящему выступает за мир. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.

Гость эфира напомнил слова белорусского лидера, которые тот произнес во время визита в Югославию, подвергшуюся бомбардировкам НАТО, в апреле 1999 года: «Мой визит в это тяжелое время может хоть на какие-то миллиметры, хоть немного приблизить ту проблему, которая там сложилась, и те тяжелые события, которые там разворачиваются, к какой-то развязке. Цель – это обязательное мирное урегулирование этой проблемы».

Лукашенко не побоялся полететь в Югославию под бомбежки, когда многие лидеры попрятались по кустам, и сказал эти слова. Не только сербский народ – весь мир его за это уважает. А самое главное, что наш Президент по-настоящему выступает за мир. Он всегда был против «цветных революций», против вмешательства в дела других стран. Беларусь ни разу не вмешалась: мы никуда не лезем, не мешаем людям жить, не учим жить. Слова Президента, сказанные 25 лет назад, как никогда подходят к текущему моменту. Надо, чтобы все мировые лидеры помнили их.

Олег Гайдукевич подчеркнул, что всем конфликтам в мире давным-давно можно было положить конец, но коллективному Западу это невыгодно. О последствиях недальновидные политики не думают, посетовал гость студии:

Последствия того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, растянутся на десятилетия. Каждый погибший в семье – это кровная месть. Это мусульманский мир, вы что творите, дураки?! Это теракты, это экстремизм на десятки лет. Вы хотите весь мусульманский мир настроить против себя? Надо тушить конфликт, сажать стороны за стол переговоров. Разве не могут все жить в мире? Могут. На самом деле все конфликты давным-давно можно было решить раз и навсегда: Палестина – Израиль, Косово – Сербия, Украина – Россия... Но на Западе не хотят. Они хотят погасить немного, а потом разжечь с новой силой. В Косово, на Ближнем Востоке полный контроль США – везде бизнес, деньги, власть стараются держать в руках. Все это нужно для того, чтобы в нужный момент подпалить. Вот их тактика на протяжении многих лет.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter