У Украины не может быть жесткой позиции, потому что она лишь инструмент США – Гайдукевич

Никакой жесткой позиции по отношению к Западу у Украины быть не может, потому что Киев находится в полном подчинении у США. На это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» указал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.


Комментируя слухи о том, что союзники могут перестать выделять Украине деньги безвозмездно, а только на условиях кредита, гость программы сказал:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба очень громко кричал о том, что будет жестко разговаривать с Западом. А недавно признался, что за закрытыми дверями просит западных партнеров предоставить системы Patriot в аренду. Вот она, жесткая позиция! Какая может быть жесткая позиция, если Украина полностью зависит от западной помощи? Нет финансирования Запада – нет страны, нет зарплат и пенсий, нет оружия, нет патронов, нет снарядов, нет руководства украинской армии. Украина – это всего лишь инструмент Соединенных Штатов Америки. Сегодня у американцев идет избирательная кампания – им плевать на Украину, плевать на Ближний Восток. С одной стороны, у них внутренние разборки между республиканцами и демократами, с другой – есть военно-промышленный комплекс США, который при любой власти будет делать всё, чтобы их оружие производилось и продавалось.

У США нет цели победить Россию, подчеркнул Олег Гайдукевич:

Американские генералы не дураки. Они знают, что ядерную державу не победить. Цель – ослабить Европу. Для этого нужно сделать так, чтобы украинский конфликт продлился как можно дольше. При этом нельзя допустить, чтобы гибли американские солдаты. Американцы хотят воевать чужими руками, втянуть как можно больше стран в этот конфликт.

Парламентарий рассказал о «диком» выступлении одного американского сенатора, настаивавшего на том, что на фронт следует отправлять украинцев помоложе:

Мол, вы гибнете за демократию и свободу. Какая ложь! Никакой демократии и свободы в западном мире нет, а в Украине и подавно никогда не было. Людей заставляют гибнуть не за демократию и свободу, а за доллары, которые складывают в свои карманы киевская верхушка и США.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter