Европе пора понять, что ее ослабляют война и санкции, и перестать плясать под дудку США – Гайдукевич

Европе надо становиться суверенной и независимой. Пора наконец понять, что навязанные США украинский конфликт и санкции ослабляют ее. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.

Чем быстрее Европа прозреет и поймет, что американцев из Евросоюза надо гнать в шею, тем лучше, считает парламентарий:

Что принесет миру продолжение украинского конфликта? Новую мобилизацию, которая уже активным ходом идет в Украине. А это значит, новые гробы придут матерям и женам, если их самих не мобилизуют.

Олег Гайдукевич добавил, что полностью согласен с мнением белорусского лидера о том, что мобилизация женщин – это ужас.

Гость эфира предупредил, что гробы будут приходить не только в Украину:

Война в Украине – это отправка ограниченного контингента европейских войск. Значит, во Францию, в Польшу тоже придут гробы. Ничего хорошего не ждет Европу, если продолжится политика продолжения войны, накачивания вооружениями и отправки войск.

Никто не сможет победить Россию военным путем, в очередной раз акцентировал парламентарий:

Американцы будут зарабатывать деньги, пока европейцы будут воевать и отдавать свои жизни. Надо слушать нашего Президента: садиться за стол переговоров, останавливать смерти, договариваться. Европе надо становиться суверенной и независимой, понять, что война и санкции ослабляют ее. Надо гнать в шею американцев из Европейского союза и самим решать наконец-то свою судьбу. Договариваться с соседями, дружить, общаться, торговать. Ничего этого не будет в полном объеме, пока идет война. Она не принесет Западу победы. Она принесет повестки на мобилизацию, гробы и смерти. И все равно придут к переговорам, но в более худших условиях. И больше могил будет. Поэтому Лукашенко абсолютно прав, когда говорит, что именно сейчас надо начинать переговоры.

Олег Гайдукевич напомнил, что после начала СВО Беларусь создала все условия, чтобы конфликт Украины и России завершился как можно скорее:

Тогда Президент не спал ночами. Он все делал для того, чтобы немедленно начались переговоры, постоянно был в контакте и с Киевом, и с Москвой, и с другими странами. И Беларусь тогда успешно начала переговоры, и могли бы договориться. Но, увы, Украина несамостоятельна. Ей запретили переговоры – и всё. Запад просто посадил Украину на цепь и, как собаку, заставляет делать все, что ему нужно.

Сделайте, как говорит Александр Лукашенко, и будет процветание, призвал парламентарий:

Включил бы Зеленский мозги, послушал бы нашего Президента пару лет назад – все было бы по-другому. И это касается всех. Слушайте Александра Григорьевича – и будут у вас мир, порядок и спокойствие.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter