Эстафета у биатлонисток, участие Гладченко в финале и четвертьфиналы в хоккее – главное на ОИ за 16 февраля

Среда, 16 февраля, к сожалению, не стала нашим днем на XXIV зимних Олимпийских играх Пекине. Об этом и не только – в нашем традиционном обзоре итогов соревновательного дня.

Биатлон

На Олимпиаде-2018 наша сборная завоевала золото в женской эстафете четыре по шесть километров, да и в рамках Кубка мира время от времени радует попаданиями на пьедестал почета – например, на проходившем в шведском Эстерсунде втором этапе Кубка мира – 2021/2022 белорусская сборная, кстати, выступавшая в том же составе и в той же расстановке по этапам, что и сегодня, взяла серебро. Но 16 февраля Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола наверняка постараются поскорее забыть. Совершенно провалив стрельбу (5 штрафных кругов + 16 дополнительных патронов), наша четверка расположилась в итоговом протоколе только на 13-й строке (+5.30,5), тем самым показав худший в суверенной истории результат на Олимпийских играх в этой дисциплине. Ранее самое неудачное выступление в женских эстафетах на ОИ было в Нагано в 1998 году, когда белоруски стали 12-ми.

Неудивительно, что Анна Сола, у которой сегодня, кстати, день рождения, была крайне раздосадована: «Очень обидно. Столько выполнено работы к этим стартам, и ничего не получается. Мы расстроены. Однако впереди еще гонка с массовым стартом, и еще есть шанс. Будем стараться. Надеюсь, что удача будет к нам благосклонна. Пока эта Олимпиада для нас – сплошные антирекорды. Мы приехали сюда не за такими результатами. Накануне обсуждали с девочками, что очень быстро летит время: тренировка, отдых, сон, но сегодня, когда ехали в автобусе, начала понимать, что уже становится тяжело дышать, все давит. Постараюсь восстановиться».

Будем верить в то, что у Анны Солы и Динары Алимбековой, которые отобрались в запланированный на 19 февраля масс-старт, получится реабилитироваться в нем.

А сегодня большая радость была на улице шведской сборной, которая выиграла эстафету со временем 1 час 11 минут 3,9 секунды (стрельба – 0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов). На высшую ступень пьедестала почета поднялись Линн Перссон, Мона Брорссон, а также сестры Ханна и Эльвира Эберг. Серебро завоевали россиянки Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина, отставшие от шведок ровно на 12 секунд (стрельба – 1 + 7). А замкнула тройку медалисток сборная Германии, в составе которой бежали и стреляли Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройс и Дениз Херрман (+37,4; 0 + 6).

Фристайл

С волнением и надеждой ждали белорусские болельщики и финал в соревнованиях лыжных акробатов, в который накануне квалифицировался Станислав Гладченко. Но и здесь мимо. Наш фристайлист в первом финале выступил, в принципе, неплохо (116,29), однако уровень конкуренции на данной стадии был столь высок, что этого результата для попадания в суперфинал не хватило – и по итогам белорус занял 11-е место. Сам он, впрочем, после завершения соревнований старался сохранять бодрость духа: «Нет предела совершенству. Наверное, если такие оценки – значит, можно было бы выступить лучше. В целом своими прыжками сегодня доволен. Поставленные предварительно задачи выполнил. По поводу баллов мне комментировать сложно. Конечно, разберу все прыжки на планшете в видеоповторе. Может, действительно где-то ошибся. Соперники на Играх сильные, иначе на главных стартах быть и не должно».

Что же касается пьедестала, то на него попали китаец Ци Гуанпу, набравший в суперфинале ровно 129 баллов, украинец Александр Абраменко (116,50) и россиянин Илья Буров (114,93). Если гипотетически представить, что Станислав Гладченко пробивается в суперфинал и показывает там результат 116,29, который у него был в первом финале, то этого хватило бы для завоевания бронзы. Но спорт не терпит сослагательного наклонения.

Также в фристайле сегодня нашли своих обладателей олимпийские медали в дисциплине «слоупстайл» у мужчин. Победу отпраздновал Александр Холл из США, набравший в лучшей из трех попыток 90,01 балла. А дополнили первую тройку еще один американец Николас Геппер (86,48) и швед Йеспер Тьедер (85,35).

Лыжные гонки

Наши лыжники Александр Воронов и Егор Шпунтов соревновались в командном спринте классическим стилем. Но и эта дисциплина не стала отдушиной для белорусских болельщиков. Показав время 20 минут 34,07 секунды, Воронов и Шпунтов в своем полуфинале финишировали шестыми, а в сводной таблице заняли 14-е место.

Выиграли норвежцы Эрик Валнес и Йоханнес Хёсфлот Клебо, в финале пробежавшие за 19 минут 22,99 секунды. Серебро взяли финны Ийво Нисканен и Йони Маки (+2,46). А бронза досталась россиянам Александру Большунову и Александру Терентьеву (+4,29).

Победу в аналогичной дисциплине у женщин одержали немки Катарина Хенниг и Виктория Карл, время которых в финале – 22 минуты 9,85 секунды. Шведки Майя Дальквист и Йонна Сундлинг стали вторыми (+0,17), а россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева – третьими (+0,71).

Горнолыжный спорт

У горнолыжников были разыграны медали в слаломе. Победил француз Клеман Ноэль, по итогам двух попыток показавший результат 1 минута 44,09 секунды. Серебро завоевал австриец Йоханнес Штрольц (+0,61), бронзу – норвежец Себастьян Фосс-Солевог (+0,70).

Для Штрольца эта медаль стала уже второй на XXIV зимних Олимпийских играх. Ранее он завоевал награду высшей пробы в горнолыжной комбинации. Да и вообще нельзя не отметить, что в горнолыжном спорте Австрия правит бал наряду со Швейцарией. На данный момент у австрийских горнолыжников шесть наград этой Олимпиады (2 золота, 3 серебра, 1 бронза), а у швейцарцев семь (4, 0, 3). Еще будут распределены медали в смешанных командных состязаниях в параллельном слаломе и у женщин в горнолыжной комбинации. Но диспозиция почти наверняка не изменится.

Шорт-трек

Тем временем в шорт-треке среди отличников сбора медального урожая – южнокорейцы и итальянцы. И среда подтвердила эту тенденцию, так как представители Южной Кореи и Италии взяли сегодня четыре награды из шести.

На дистанции 1500 метров у женщин победила кореянка Чхве Мин Чжон (2.17,789), второй финишировала итальянка Арианна Фонтана (2.17,862), третьей – Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов (2.17,865). А первая тройка в мужской эстафете на 5000 метров выглядит так: Канада (6.41,257), Южная Корея (6.41,679), Италия (6.43,431). На этом розыгрыш медалей в шорт-треке закрыт.

Хоккей

О хоккее пока того же сказать нельзя. Но в этом виде спорта, который, согласно расписанию, оставлен на десерт, завершение борьбы не за горами. В женских соревнованиях сегодня уже состоялся матч за третье место между сборными Финляндии и Швейцарии (4:0), и завтра пройдет финал Канада – США. А у мужчин определились полуфиналисты. На четвертьфинальной стадии словаки весьма неожиданно оставили за бортом американцев – 3:2 (по буллитам), россияне одолели датчан – 3:1, финны победили швейцарцев – 5:1, а шведы сломили сопротивление канадцев – 2:0. Полуфиналы Финляндия – Словакия и Россия – Швеция запланированы на 18 февраля, матч за третье место – на 19-е, а финал – на 20-е.

***
Обязательно продолжим следить и за выступлениями белорусов. Завтра поболеем за фигуристку Викторию Сафонову в произвольной программе, а также конькобежек Екатерину Слоеву и Анну Нифонтову, которые будут соревноваться на дистанции 1000 метров.