Китайский фристайлист завоевал золото в лыжной акробатике на Олимпиаде

На Олимпиаде в Пекине разыграли комплект медалей в индивидуальных соревнованиях фристайлистов в лыжной акробатике. Олимпийским чемпионом стал спортсмен из Китая Ци Гуанпу.

Выступление победителя судьи оценили в 129 баллов. Серебро – у фристайлиста из Украины Александра Абраменко (116,50 балла). Замкнул тройку лидеров россиянин Илья Буров (114,93).

Деревянной медалью довольствуется Пирмин Вернер из Швейцарии (111,50). А вот американцы Джастин Шенефельд и Кристофер Лиллис не смогли набрать больше 110 баллов за прыжки и заняли 5-е и 6-е места соответственно.

Интересно отметить, что в первом финале результаты, которые демонстрировали спортсмены, были намного лучше. Меньше 120 баллов набрали только три спортсмена (в их числе белорус Станислав Гладченко; 116,29 балла в лучшей попытке, не вышел в суперфинал). Самый низкий результат среди квалифицировавшихся во второй финал показали Александр Абраменко и Джастин Шенефельд – 123,53 балла. Илья Буров в первом финале и вовсе набрал 129,50 балла – больше, чем золотой медалист по итогу. Таким образом, улучшить свой результат в суперфинале смог только Ци Гуанпу (со 125,22 до 129 баллов).

Иначе говоря, если бы белорус пробился в суперфинал и показал там такой же результат, как в первом финале, он мог бы рассчитывать на бронзу.

К слову, для китайской сборной золото Ци Гуанпу – это уже третья медаль в лыжной акробатике на текущих Играх. Ранее в индивидуальных соревнованиях среди женщин золото для Китая завоевала Сюй Ментао (серебро – у белоруски Анны Гуськовой). В командном турнире китайские фристайлисты заняли второе место. В промежуточном медальном зачете Китай занимает 4-е место (7 золотых медалей, 4 серебряные и 2 бронзовые).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.