Дзермант объяснил, почему Беларуси нельзя останавливаться в развитии АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля провел совещание о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли. На нем Глава государства поставил перед аграриями серьезную задачу: в текущем году нужно ориентироваться в экспорте на цифру 9 миллиардов долларов. Обращаясь к руководителям всех уровней, Глава государства отметил, что им всегда должно быть мало их успеха. Также он добавил, что стратегическая цель Беларуси – создать высокотехнологичный и прибыльный аграрный сектор. Почему белорусский лидер поставил такую задачу, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает философ, публицист и политолог Алексей Дзермант.

Фото из архива «СБ»

– Мы не должны останавливаться в развитии. Не надо почивать на лаврах даже при тех успехах в развитии агропромышленного сектора, которые у нас объективно есть: производство вышло на новый уровень, завоеваны премиальные рынки в России, Китае и других государствах. Но все равно существует жесткая конкуренция с транснациональными корпорациями, у которых есть возможности через правительства вводить против нас санкции, использовать, например, трансгенную продукцию или продукцию по бросовым ценам из Украины… Поэтому здесь нам приходится быть более хитрыми, умными, изворотливыми, чтобы происходила постоянная модернизация АПК, – уверен гость студии.

То, что производит наш сельскохозяйственный сектор, востребовано во всем мире.

– Завоевание рынков – это ключевая тема, – анализирует Алексей Дзермант. – Мы понимаем, что в нашей части континента более-менее нормальная ситуация с продовольствием. Но знаем и ситуацию в Азии, Африке, Америке… Однако туда так просто не зайти. Очень жесткая конкуренция. Нужно находить ниши. Допустим, развивая политические отношения с Китаем. Эта страна может открываться нам и дальше, потому что рынок бездонный – там проживает больше миллиарда человек. Мы можем поставить туда что угодно, но на это нужна добрая воля китайского руководства. Есть и Индия, где население почти 1,5 миллиарда человек. Есть Юго-Восточная Азия, Пакистан, Африка. Важно, с какой философией мы заходим на эти рынки, важно развитие. Мы не просто продаем, забираем деньги и уезжаем, а пытаемся наладить там производство. К примеру, Зимбабве сейчас становится центром сельского хозяйства в Африке. Они уже себя накормили, а сейчас начинают кормить соседей с помощью белорусов. Естественно, мы тоже на этом зарабатываем, но, с другой стороны, нам важна эта сфера благополучия, в том числе и в продовольствии. Она растет, и мы с этого еще больше получаем. Нельзя это направление забрасывать.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Дзермант: борьба с советскими памятниками на Западе имеет больше символический характер

Дзермант объяснил последствия подписанного 16 апреля в Украине Зеленским закона об ужесточении мобилизации

«Стратегически неоправданное безумие». Дзермант прокомментировал вероятность вступления Украины и Молдовы в ЕС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter