«Стратегически неоправданное безумие». Дзермант прокомментировал вероятность вступления Украины и Молдовы в ЕС

Молдова и Украина желают вступить в Евросоюз. Нужны ли ему такие члены и что они могут принести, кроме проблем, которых сейчас у ЕС и так много, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» пояснил философ, публицист и политолог Алексей Дзермант.

Фото из архива «СБ»

– Если исходить из хоть каких-то суверенных интересов большинства стран Европы, то расширение, конечно, ничего хорошего не принесет. Это лишние расходы, лишние проблемы на дипломатическом и политическом фронте, да и заниматься этими государствами, далеко не простыми, сложно. Но вот с точки зрения мечтаний об экспансии, новой колонизации эта волна расширения, которую готовят еврокомиссары за счет балканских государств, Молдовы, Украины, Закавказья, это безумие, которое стратегически ничем не оправдано, – уверен гость студии. – Для того чтобы установить некий баланс по безопасности на континенте, нужно остановиться, начать прежде всего переговоры с Россией, установить какие-то линии, мол, здесь мы контролируем, а здесь вы – и давайте не будем пересекать эти линии. Да, это раздел сфер влияния, грубо говоря, но пусть будет так. А если продолжается экспансия, то это шаг к следующему конфликту на территории или Молдовы, или, например, Армении, которая тоже начинает играть в евроигры. И это чревато тем, что Европа все равно не останется в стороне, она все равно будет тратить ресурсы на конфликты у своих границ вместо того, чтобы договориться и вместе думать о безопасности.



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter