Дзермант: борьба с советскими памятниками на Западе имеет больше символический характер

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В связи с этим депутаты Парламента приняли заявление от председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергея Рачкова. В нем он призывает парламентариев и международное сообщество ЮНЕСКО ООН воздействовать на европейские структуры, предотвратить снос и уничтожение памятников, связанных с героизмом советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это заявление планируется направить в СМИ, европейский парламент, парламенты европейских стран и другие международные структуры. Однако в соседних с Беларусью странах людям не позволяют даже возложить цветы к единичным оставшимся памятникам, обелискам. Тех, кто предпринял такие попытки, задерживают, штрафуют, грозят возбуждением на них уголовных дел. Будет ли эта тенденция на Западе и у наших соседей продолжаться и что нужно сделать, чтобы ее остановить, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отвечает философ, публицист и политолог Алексей Дзермант.

Фото из архива «СБ»

– К сожалению, тенденция продолжится, потому что в Европе принят курс на стирание памяти. Она у них приобрела политическое значение. Так они борются с нами, Россией и Беларусью, потому что мы – наследники этой памяти, победы над определенными идеями, а не просто над фашистами, которые пришли к нам в годы Великой Отечественной войны, будучи носителями некой идеологии, – поясняет гость студии. – Запад старается убрать ненужные им знаки присутствия тех, кто их победил тогда, в 40-е годы, чтобы эту идею возродить в Украине и не только, а потом культивировать ее. Мы видим, как сегодня распространяется идея неонацизма.

Борьба имеет символический характер, никакого рационального зерна там нет, резюмирует Алексей Дзермант:

– Эти памятники им не мешают, но они являются символами, центром притяжения для людей, которые разделяют ценности той Победы и которые говорят, что не хотят сегодня видеть возрождение неонацизма ни в Украине, ни в Европе, ни где-то еще в мире. Мы знаем, что в Германии много антифашистов, в Австрии, в странах Балтии, и они не желают этого возрождения.

Также Алексей Дзермант ответил на вопрос, победит ли мир возрожденный нацизм:

– Добро должно победить, но есть нюанс – если за него не бороться, если быть пассивным и отдать бразды правления, инициативу злу, то тогда зло начнет побеждать. Поэтому оно будет повержено, но только тогда, когда мы будем активно бороться за светлое и доброе будущее, за наши ценности.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter